ШАГИ ИСПОЛНЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ

Перед сложной контрольной или тестом ученики воложинской гимназии № 1 обязательно загадывают получить «отлично» на специальных «шагах желаний». Необычные элементы ландшафтного дизайна следы йети и ботинки-вазоны — появились во дворе школы недавно. Не преминули загадать желание на чудесных шагах и участники областного семинара-практикума для директоров учреждений образования, победителей областного конкурса по благоустройству и озеленению малой родины «Цвети, мой край!», который прошел в Воложинском районе.

Как рассказала корреспонденту “НГ” начальник отдела организационно-методического обеспечения туристско-краеведческой и эколого-натуралистической работы управления образования Миноблисполкома Зоя Новикова, в Минской области стараются отметить большее количество участников, чем принято в других регионах. Так, из 68 работ, присланных на конкурс в трех номинациях “Беларусь моя синеокая”, “Экосад” и “Тайна цвета”, 48 были награждены грамотами как занявшие первое, второе или третье место.
Однако директора и учителя учреждений образования с экологическим уклоном приехали на Воложинскую землю не только получить заветные грамоты, но и перенять опыт коллег. Как рассказала директор стародорожской гимназии № 1 Светлана Волчецкая, во время поездки она старалась сфотографировать все достойное внимания. Вернувшись в родную школу, Светлана Марьяновна планирует создать электронную презентацию опыта работы воложинцев, и каждый учитель сможет ознакомиться с ней в компьютерном классе.
Сам Воложин и городской поселок Ивенец стали в прошлом году победителями областного смотра-конкурса по благоустройству населенных пунктов. Неудивительно, что и местные школы, и детские сады при поддержке районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и ее начальника Владимира Петровича выходят в лидеры Минской области по экологическому образованию и воспитанию.
В дошкольном центре развития ребенка “Росинка” занимается всего семь групп. Однако территория центра словно яркое оперение экзотической птицы — столько здесь разнообразных цветов, придумок, ярких деревянных скамеечек и снарядов. Казалось бы, что можно сделать с парой старых железных мисок и пеньками? Мисочки перевернули, насадили на пенек, покрасили красной краской — и “выросли” симпатичные “грибки”. Какая нужна фантазия! Для детей обустроили “крестьянское подворье” с мельницей и небольшим огородом. Малышам легко подойти к любому элементу двора, представить себя мельником или заядлым огородником. Много сил потрачено на тропу чувств — разнообразные камешки, шишки и другие материалы, размещенные вдоль дорожки, по которой  воспитанники ходят в теплое время года босиком, стимулируют осязание. Продумано все — в конце тропы установлена раковина с водой, чтобы вымыть ноги, сделаны лавочки, а в землю вбиты деревянные кругляши, чтобы детям было удобно обуваться. Яркий “павлин” не уступает столичным “птицам”, созданным профессиональными озеленителями. Очень эффектны детали, к примеру, корзина крупных шишек на пеньке.
Совсем другой стиль выбрали в гимназии № 1 г.Воложина с экологическим уклоном — по-европейски элегантный с преобладанием малых архитектурных форм. Для начала вырубили старые кусты вокруг школы, привезли плодородную почву и заложили великолепный английский газон. Стильные небольшие композиции — “Союз воды и камня”, улитка, пчела, гномы, те же шаги желаний — ярко выделяются на газоне, по которому могут бегать дети. На солнечной стороне школы, где неизменно выгорало все живое, именно маленькие композиции стали решением проблемы.
Только входишь за ворота средней школы № 1 г.Воложина с экологическим уклоном и окунаешься в ароматный запах меда — это алисиум. Вокруг школы порхают клумбы-бабочки, разбит уголок цветов и зелени возле искусственного пруда, в тени притаились хвойные растения — туи, можжевельник и другие экзоты. В школьном зимнем саду — более 90 растений. Помогает укреплять здоровье детей фитобар с ароматными травами. И даже самые маленькие воложинцы могут попробовать себя в экологическом кукольном театре “Муравейник”.
Вишневская средняя общеобразовательная школа Воложинского района (кстати, одна из самых старых в республике — основана в 1775 году!)  поразила целым калейдоскопом направлений в работе. Это и школьное лесничество с просторным вольером для пятнистых оленей, которых дети помогают кормить. И прекрасные композиции во дворе школы “Остров-сад”, “В гостях у сказки”, “Кто в тереме живет?”, крокодилы из камней и лесовички... Школа начала работу над совместным проектом с итальянской организацией “Le Gambiente”, итальянцы выделили деньги на современную теплицу. Вишневская школа гордится своим талантливым учеником: девятиклассник Евгений Близняк побеждал на многих художественных конкурсах.  Особое внимание в школе уделяют цветам — живой красоте земли.
А ведь в Воложинском районе есть еще и Раковская средняя школа. Очень жаль, но обо всех ярких моментах и впечатлениях семинара, а также находках педагогов в одном материале не расскажешь. Однако мы обещаем обязательно вернуться к этой теме.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter