Шаг в сторону предсказуемости

Стабилизация на внутреннем валютном рынке позитивно отразится на работе экспортеров, бизнеса, инвесторов, считает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий ГРИЦ.

— Шаг в сторону предсказуемости на валютном рынке соответствует международному опыту и важен для нашей страны, — отметил ученый-экономист. — Прогнозируемость — один из главных элементов развития нашей экономики. Этот фактор важен как для внутренних субъектов хозяйствования, для экспортеров, так и для инвесторов, причем именно для стратегических инвесторов.

Если для финансовых инвесторов в определенной степени выгодны спекуляции и хаос на рынке, то стратегические инвесторы на такие условия не идут. Для них, организующих экспортно ориентированное производство и импортозамещение, неразбериха в курсообразовании отрицательно сказывается на развитии.

Поэтому сегодня, по крайней мере, сделан определенный шаг государства в сторону предсказуемости, внятной прогнозируемости, без этого наши слова еще долго оставались бы нереализованными, — сказал Георгий Гриц.

Он также подчеркнул, что предсказуемые шаги по стабилизации экономической ситуации позволят обеспечить положительное сальдо внешней торговли, уменьшить импортозависимость, особенно от сырьевых ресурсов, повысить эффективность работы субъектов хозяйствования, привлечь стратегические инвестиции.

В то же время, отметил эксперт, принятые решения должны быть взвешены в соответствии с имеющимися в стране ресурсами.

— То есть действия должны быть направлены не просто на стабилизацию ради стабилизации, а на то, чтобы сохранить и социально ориентированный курс нашей страны, — подчеркнул экономист.

По его словам, это очень сложная задача, ведь люди верят государству, и просто так  обмануть их нельзя. Поэтому не следует бросать в рыночную стихию образование курса белорусского рубля. Иначе это будет хуже, чем неолиберальная экономика, считает Георгий Гриц. Поэтому очень важно, какой установят курс белорусского рубля, по которому будет сохраняться предсказуемость на валютном рынке страны.

 «БН» — по материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter