Shadow day впервые проходит в Беларуси

В Беларуси впервые проходит масштабная инициатива Shadow day. Суть проекта заключается в том, что за профессиональным дипломатом закрепляется девушка-стажер, которая проведет с ним полный рабочий день в качестве так называемой тени. Однодневная блицстажировка предполагает полное погружение в будни наставника. Ментор поделится личным опытом, расскажет о своих ошибках, ожиданиях, впечатлениях от работы и поддержит свою «тень» в новых начинаниях.

Организаторами проекта выступили представительство ЕС в Беларуси, Всемирный банк, ЮНИСЕФ, Европейский банк реконструкции и развития, посольства Нидерландов, Великобритании, США, Австрии, Швеции, Индии и другие. Было получено около 400 заявок от девушек из разных областей Беларуси. Кураторы выбрали 20 лучших «теней», которые смогут целый день провести с послом или представителем международной организации в Беларуси, чтобы сформировать личное мнение о работе дипломата.

Участницы проекта уже познакомились со своими менторами. Во время открытия проекта глава представительства ЕС Андреа Викторин тепло поприветствовала гостей и рассказала о традициях Shadow day:

— В Германии у нас есть обычай продолжительного празднования дня девушек после 8 Марта. Мы практикуем Job shadowing. Поэтому, переговорив с коллегой из посольства Великобритании Фионой Гиб, мы решили начать такую практику в Беларуси. Очень важно дать девушкам возможность заглянуть за кулисы профессии, где работают специалисты, чтобы обрести необходимый опыт. Я надеюсь, что это станет хорошей традицией. И желаю тем девушкам, которые придут к нам на стажировки, интересно провести время и установить связи с международными организациями.

После Андреа Викторин слово взяла Дженнифер Мур, временный поверенный в делах США в Беларуси. Обращение к своим коллегам и девушкам Дженнифер начала с цитаты Элеоноры Рузвельт:

— Перед тем как самому стать успешным нужно сделать вклад в успех других. Поэтому я очень рада сегодня внести свой вклад в ваш успех. Я очень рада сегодня быть здесь среди таких прекрасных женщин, также для меня большая честь быть одной из 12 руководителей-женщин дипломатических представительств в Минске. И я взволнована этой возможностью встретиться и поговорить с молодыми, хорошо образованными девушками Беларуси. Ведь именно они станут ключевым компонентом в социально-экономическом развитии страны и будут делать все возможное, чтобы Беларусь стала успешной страной.

Однодневные стажировки будут проходить семь недель в течение марта-апреля. Организаторы инициативы надеются, что Shadow day в Беларуси станет хорошим обычаем и будет проходить ежегодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter