Шабаш не стихает

Десятки погибших и более тысячи арестованных: так в Египте “отпраздновали” третью годовщину революции

Десятки погибших и более тысячи арестованных: так в Египте “отпраздновали” третью годовщину революции

Спустя три года после свержения режима Хосни Мубарака в самой многочисленной стране арабского мира сохраняется глубокий раскол. Вместо обещанных “революционерами” политических и экономических реформ общество получило хаос и смуту. В минувшие выходные Каир охватили демонстрации как сторонников, так и противников переходного правительства, сформированного после смещения военными президента-исламиста
Мохаммеда Мурси.

Полиция жестко разогнала митингующих, применив слезоточивый газ и резиновые пули. А перед этим в египетской столице произошла серия терактов с многочисленными жертвами. Власти Египта пытаются всеми силами навести порядок, обвинив запрещенную организацию “Братья-мусульмане” в проведении кровопролитных атак. Однако исламисты отрицают эти обвинения и поклялись не покидать улиц до тех пор, пока полностью не будут восстановлены в своих правах. На этом фоне Временное правительство Египта объявило о переносе президентских выборов на более ранний срок. Предполагается, что они пройдут не позднее середины апреля.

В связи с обострением обстановки в Египте МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам, находящимся на отдыхе в этой стране, воздержаться от поездок за пределы курортных зон, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter