Восьмой год подряд участники лагеря труда и отдыха «Лидер», организованного райкомом БРСМ, приезжают за новыми знакомствами и яркими впечатлениями

Сгущенка? Это приз

Место для лагеря долго не выбирали: Богдановский бор – самая популярная зона отдыха в Сенненском районе. На этой неделе на берегу озера, между сосен, появился палаточный городок. Восьмой год подряд участники лагеря труда и отдыха «Лидер», организованного райкомом БРСМ, приезжают за новыми знакомствами и яркими впечатлениями. 

Айда, ребята, принесем дрова для костра!
Айда, ребята, принесем дрова для костра!

Запрет на мобильники и банка сгущенки в качестве приза за победу в соревнованиях. Первый секретарь РК БРСМ Марина Новакович улыбается: «Мобильники никто не запрещал, просто батареи разрядились. Хочется, чтобы ребята, которые выбрались на девять дней пожить в лесу, отдохнули от гаджетов, пообщались. Для нас это еще и возможность собрать лидеров первичек, активистов молодежного союза, чтобы обсудить новые проекты. А про сгущенку – правда. Здесь это самое большое лакомство». 

Многие приезжают на смену не первый раз. Десятиклассник Женя Лукуть был в «Лидере» в прошлом году. Говорит, понравилось: 
– Я отдыхал в разных оздоровительных лагерях. Современные корпуса, уютные комнаты, столовая. Но разве это сравнится с ночлегом в палатке и приготовленным на костре обедом? 

Готовят обитатели палаточного городка сами. Еще один довод для родителей отправить ребенка в «Лидер». Научиться варить суп – большое дело. 

Марина Новакович (слева) уверена: общение в походных условиях лучше любой интернет-переписки
Марина Новакович (слева) уверена: общение в походных условиях лучше любой интернет-переписки 

– Ой, так много,  – удивляются девчонки и садятся чистить картошку. Глаза боятся, а руки делают. Вскоре юные повара наполнили картошкой огромную кастрюлю. Хватит на всех!

Кроме отдыха и готовки у молодежных активистов по распорядку четыре часа в день полезного труда. Ребята решили оказать помощь близлежащему детскому саду. Каждый день к лагерю подъезжает автобус и отвозит их к месту работы. Лидеры клеят, красят, ремонтируют мебель. Зато после обеда можно поспать (тихий час обязателен!), а вечером сыграть в мини-футбол, волейбол, устроить посиделки у костра, подготовиться к конкурсу на лучшую эмблему, на лучшего дежурного или самую обустроенную палатку. Не обойдется и без популярного нынче квеста. 

– После закрытия смены ребята разъедутся по домам, но будут продолжать переписываться в социальных сетях, созваниваться, обмениваться фотографиями, – Марина Новакович знает, что общение в походных условиях невероятно сближает. Организаторы подумывают пригласить в следующем году в лагерь соседей из Толочина, Чашников, Витебска. Да здравствует дружба между районами!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter