«Сглаз» долой и деньги вон

Мошенницы, гипнотизируя свои жертвы, обирали их до нитки
Мошенницы, гипнотизируя свои жертвы, обирали их до нитки

— Аллочка, добрый день, я давно тебя ожидаю, — пожилая женщина тронула за плечо даму, стоявшую рядом с ней на остановке. — Ой, простите, пожалуйста, я обозналась.

— Ничего страшного.

— А вы меня не узнаете? Я известная целительница, часто по телевизору выступаю. Сейчас вот жду свою бывшую пациентку.

Галина Григорьевна — так представлялась мошенница — знакомство с каждой жертвой всегда начинала одинаково. Приглашала прийти к ней на прием и называла конкретный адрес. В тот момент женщины, которых якобы «ошибочно» приняли за Аллу, даже не догадывались, что стали очередными мишенями для аферистки и ее подручной. В разных районах Минска «целительницы», маскируясь с помощью светлого парика или очков, разыгрывали как по нотам один и тот же спектакль. В результате их уличных шоу шесть наивных и доверчивых минчанок лишились немалых денежных сумм. Люди отдавали все имевшиеся с собой ценности, а потом еще ехали домой или шли в банк и приносили обманщицам собственные сбережения. «Работа» шла в людных местах: возле Комаровского рынка, в районе улицы Козлова, рядом с Национальной библиотекой.

— Через мгновение после начала разговора рядом с подозреваемой появлялась ее напарница — молодая женщина 25 — 30 лет, — отмечает Максим Дрозд, следователь отдела предварительного расследования Первомайского РУВД Минска. — Эта якобы бывшая пациентка (в одних случаях она называлась Леной, в других — Татьяной) вдохновенно врала, что ее сестру, парализованную после автокатастрофы, славная Галина Григорьевна в прямом смысле слова поставила на ноги.

— Ой, милая, вижу над вами проклятие, — осторожно продолжала разговор «целительница», обращаясь к той, кого недавно «ошибочно» назвала чужим именем. — Его снять надо, а то на детей перейдет, беда будет. Я вам помогу абсолютно бесплатно.

Кому–то аферистка рассказывала о проклятии над детьми или деньгами, кому–то — о безбрачии, болезни родных и т.д. Будучи, видимо, неплохим психологом, частенько попадала «в цель». Иногда для зримого доказательства своего «диагноза» предлагала завязать несколько узелков на нитке или носовом платке — мол, если они исчезнут, порча есть. Легко догадаться, что фокус с исчезновением узелков всегда удавался.

Чтобы избавиться от проклятия, требовалось передать «ясновидящей» содержимое кошелька. Поколдовав над купюрами, помяв их, пробормотав какое–то заклинание, она потом возвращала деньги владельцу.

— Мошенники часто прибегают к такому психологическому приему: берут малое и вскоре отдают его, чтобы потом взять большее, — объясняет начальник следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Геннадий Казакевич.

Все потерпевшие в один голос утверждают, что в момент общения с мошенницами не контролировали своих действий и не могут толком объяснить причину беспрекословного подчинения.

Следователи предполагают, что женщины попадали под гипнотическое влияние и поэтому выполняли все, что просили сделать аферистки. А просили они принести из дома все деньги. Например, одна потерпевшая привезла накопленное (почти 6 тысяч долларов) из Брестской области! Девушка–студентка безропотно отдала 120 тысяч рублей и 70 долларов.

На глазах у жертв жестокого «розыгрыша» мнимая врачевательница заворачивала купюры в газету, что–то шептала и возвращала кулек, запрещая его разворачивать. Только «через три перекрестка и через три часа» (так требовала мошенница) «исцеленные» раскрывали кулек. Денег там, разумеется, уже не было — только нарезанная бумага...

Точку в этом уголовном деле ставить еще рано. Сейчас милиция ищет других возможных потерпевших. Впереди проведение психолого–психиатрической экспертизы, которая наверняка установит, каким образом изменялось сознание женщин. Кроме того, пока на свободе остается и соучастница криминальной фокусницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter