Источник: Знамя юности
Знамя юности

Островский, Чехов и другие: какие спектакли не пропустить в новом театральном сезоне

Сезонное обозрение

Лето – пора не театральная. Еще немного, и за кулисами наступит редкое затишье. Оживет театральная индустрия лишь в конце августа, когда актеры вернутся из отпусков, чтобы начать подготовку к новому сезону. Чем труппы порадуют зрителей, куда покупать билеты и где искать новых звезд? Мы все узнали. Спойлер: все ставят Островского.

Большой театр оперы и балета

Проверка слухов

Девяностый театральный сезон главная оперная и балетная сокровищница страны встретит с небывалым размахом. Производить впечатление здесь планируют репертуарной свежестью и концептуальной бодростью. Во главе списка событий сезона – шестая версия «Жизели» Адольфа Адана. Знаменитый балет станет первым для Игоря Колба в должности главного балет­мейстера. Красивую легенду о вилисах (погибших незамужних девушках, которых предали их возлюбленные) покажут в Большом в конце сентября.


Не забудут и о маленьких зрителях. Детская опера Сергея Баневича по мотивам притчи о Снежной королеве Ганса Христиана Андерсена – уже в работе. Сказочная история от Анны Моторной и дирижера Юрия Караваева оживет зимой, как раз к рождественским праздникам.

До Нового года в театре появится еще один спектакль, на этот раз в Камерном зале. Очередное опровержение (или доказательство?) сомнительного мифа о том, как Сальери завидовал Моцарту, представит режиссер Олег Мельников. Одноактная опера Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» – это своего рода изящная игра: куда же в самом деле один компо­зитор без другого?.. Билет в Большой – хорошая возможность наконец найти ответ на этот животрепещущий вопрос.

Еще один красивый юбилей нового театрального сезона – 75-летие прославленного балетмейстера, художественного руководителя театра Валентина Елизарьева. Планы на юбилейный вечер пока не разглашаются, но сюрприз для зрителей (конечно!) обещают. Кроме того, 15 сентября в честь 50-летия заслуженного артиста Станислава Трифонова в театре дадут «Тоску» Пуччини. Сам юбиляр выйдет на сцену в роли злодея Скарпиа.

Могилевский областной драмтеатр


Вырваться в лидеры

Уже сейчас труппа театра заявляет как минимум о шести (!) новинках. Откроют театральный сезон в Могилеве посвящением Галине Угначевой. Красивый юбилей (55 лет!) артистка отметит на сцене новой ролью в спектакле Михаила Лашицкого. Что это будет за постановка, пока секрет. Далее ждем традиционную новогоднюю сказку, лирическую комедию по пьесе французского драматурга Антуана Ро о любви, которая помогает бороться с одиночеством (речь о спектакле «Все сначала», конечно!), а также «Соню» по одноименному рассказу Татьяны Толстой. Плюс сразу два спектакля по Александру Островскому: «Сердце не камень» в постановке российского режиссера Евгения Ланцова и «Бешеные деньги». Оба появятся в репертуаре до Нового года.

Белорусский государственный молодежный театр

Фигаро тут!

«Молодежка» планы до конца года уже сформировала. 15 сентября увидим на сцене одну из последних пьес известного советского драматурга Алексея Арбузова. Лирическую драму «Мой бедный Марат» по-новому перечитает главный режиссер театра Андрей Гузий. Сложный любовный треугольник арбузовской пьесы останется на месте – приходите убедиться лично. В октябре дежурную комедию Бернарда Шоу «Миллионерша» вернет в театральную реальность режиссер Татьяна Аксенкина, а до конца года на афишах появится еще одна эталонная салонная история – на этот раз по пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро».


Театр имени Янки Купалы

От комедии до трагедии

Последние два сезона Купаловский встречает с помолодевшей труппой, которая в сентябре продолжит удивлять смелыми постановками и неожиданными экспериментами. На первую премьеру один из старейших театров страны зазывает 15 сентября. Каноническую комедию Александра Островского «Горячее сердце» артисты разыграют под присмотром приглашенного постановщика Валентины Ереньковой.


Еще одна премьера назначена на 23 сентября. «Музыка жыцця» – это, по сути, концертный проект от оркестра Купаловского театра, который в 103-м сезоне обещает зазвучать особенно громко. В ноябре труппа под руководством неутомимого Даниила Филипповича подготовит музыкально-пластическую композицию «Наш космос», основанную на творчестве художников-путешественников. Язеп Дроздович, Марк Шагал, Алена Киш – маршрутами великих белорусов зрители пройдут благодаря гранту от Министерства культуры. Вторая громкая премьера Купаловского называется «Р + Дж = любовь». Адаптацию одного из самых известных шекспировских текстов Даниил Филиппович представит в конце феврал­я.

Драмтеатр имени Якуба Коласа в Витебске

Верность традициям


Здесь сезон откроют премьерой – «Игроками» по Николаю Гоголю. В афише, правда, они появятся под кодовым названием «Вытанчаны падман». Режиссером спектакля станет Андрей Жигур.

Драматический театр имени Максима Горького


Любимая классика

20 августа горьковцы встретят на кураже. В этот день театр откроет девяностый сезон. Начнут его, естественно, премьерой. Народная артистка Ольга Клебанович еще полгода назад приступила к своей второй режиссерской работе – спектаклю «Месяц в деревне» по Ивану Тургеневу. История о том, как страсть разрушает счастье и убивает надежду, – один из любимейших театральных сюжетов, вполне сравнимый по популярности с чеховскими пьесами. Первый показ назначен на 24 сентября.

К русской классике вместе с горьковцами прикоснется и сербская актриса Ивана Жигон. После «Лістапада», где артистка заседала в жюри, она наладила в Минске крепкие профессиональные связи. Спектакль «Идиот» – как раз один из таких дружественных международных проектов. Когда конкретно ждать копродукцию на минской сцене – вопрос пока открытый.

К классике, но уже французской, обратится и худрук театра Сергей Ковальчик. Актерский задор, комедийный темперамент и сочные шутки ждем от «Одураченного мужа» Мольера. Сергей Михайлович обещает отыскать драму там, где многие привыкли видеть комедию – на это, в общем-то, и надеемся.

   
Белорусский государственный музыкальный театр

Первый пошел

В новом сезоне музтеатр пока заявляет лишь об одной премьере – зато лихой, добротной и дорогой. 23 и 24 сентября на сцене появится «Герцогиня из Чикаго» – оперетта, которая считается самой танцевальной из всех произведений австро-венгерского композитора Имре Кальмана. Джаз, чарльстон, фокстрот и элементы американского мюзикла – будет все! Венгерские мотивы, привычные для музыки Кальмана, зрители, конечно, тоже услышат. Над постановкой работает народный артист России Юрий Лаптев.

Республиканский театр белорусской драматургии

Третий не лишний

Тридцатый сезон театр завершил с четырьмя новыми (и при этом очень разными!) спектаклями в афише: «Вецер шуміць у таполях», «Пачупкі», «Камень дурасці» и «Альпійская балада». В 31-й театральный год РТБД войдет не менее решительно. В ноябре режиссер Светлана Науменко представит свое прочтение комедии «Не до смеха!» хорватского прозаика и драматурга Гаврана Миро.



Вторым знаковым спектаклем в РТБД станет новая работа Евгения Корняга, которая завершит его философскую трилогию о жизненном цикле человека. Напомним, первым спектаклем с отсылкой к корням национальной культуры стал «Шлюб з ветрам». «Пачупкі» были объявлены продолжением истории. Ну а кто на новенького, узнаем после новогодних праздни­ков.

Брестский академический театр драмы

Коллаборациям быть


Комедия Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» подведет итог тесному сотрудничеству брестских актеров с преподавателями Российского института театрального искусства (он же небезызвестный ГИТИС). Во второй половине сентября российский режиссер Михаил Бехтерев вынесет на суд зрителей постановку, которую он подготовил совместно с труппой драмтеатра. Еще одна премьера – традиционная зимняя сказка.

Гомельский областной драмтеатр

Еще больше тайн


Труппа работает над двумя разноплановыми, но одновременно громкими проектами. Это, во-первых, масштабная костюмная драма «Лев зимой» по пьесе американского драматурга Джеймса Голдмена. Спектакли по этой пьесе ставились не раз, в том числе и у нас. Заядлые театралы наверняка помнят звездную постановку в минском театре имени Горького. Но самое интересное: руку к гомельской премьере приложит нынешний худрук горьковского театра Сергей Ковальчик. В его интерпретации спектакль получит название «Тайны замка Шинон».

В конце октября театр настроен выпустить вторую премьеру – драму «Пойти и не вернуться» по одноименной повести Василя Быкова. Для малышей и их родителей к новогодним праздникам восстановят «НЕреальную сказку» по пьесе Андрея Шидловского. Кроме того, обращает внимание худрук театра Сергей Лагутенко, масштабные гуляния у елки будет сопровождать новое 40-минутное театральное представление. Мы уже в предвкушении. А вы?

Гродненский областной драматический театр

Пока тишина

О своих планах труппа расскажет не ранее 19 августа, когда откроет 76-й театральный сезон. В этот день зрителям покажут последнюю новинку только что завершившегося сезона – спектакль «Как важно быть серьезным» по Оскару Уайльду.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter