Сезон у дачи

Налоги на земли кооперативов станут меньше
Налоги на земли кооперативов станут меньше

В конце февраля одно из заседаний Палаты представителей Национального собрания было посвящено дачникам, а точнее, налогам с их земель. И, похоже, проблема, которая из–за коллизии права завязалась в тугой гордиев узел, долго блуждала в Министерстве по налогам и сборам и даже забрела в Конституционный суд, наконец–то будет решена в ближайшее время. Как? Минуточку терпения. Прежде хотелось бы неискушенного читателя посвятить в некоторые тонкости вопроса.

Поможет мне в этом читатель «СБ», бывший председатель садового товарищества «Дубок» Могилевского района Иван Щербаков. «Еще советское правительство, помнится, рассуждало так: выезжая на дачу, городской житель оздоравливается на свежем воздухе, тренирует мышцы, занимаясь посильным трудом, воспитывает любовь к земле у детей, обеспечивает себя фруктами и овощами и одновременно отвлекается от времяпрепровождения у винно–водочных отделов магазинов. Отличная была идея. Теперь мой сын, подсчитав налоги на садовый домик, земельный участок и проезд, заявляет, что за эти деньги он купит самые свежие и даже экзотические растительные продукты, не торгуясь.

Наше товарищество «Дубок» — это две улицы и 55 участков по 6 соток — находится в 20 метрах от деревни Подбелье Могилевского района. Иными словами, самый ближний огород деревенского жителя непосредственно соседствует с нашими участками. Но для налоговой инспекции деревня и кооператив — это два разных мира. Например, в Подбелье народ и не знает, сколько платит налогов на землю, настолько они ничтожны. У нас — в десятки раз больше. Кроме того, за улицы, проезды, зеленые зоны, относящиеся к местам общего пользования, в 2004 году товариществу предъявили 460 тысяч рублей налога. А где ж оно возьмет деньги? У своих членов–дачников, конечно же, которые в основном (на 93 процента) пенсионеры. Вот и получилось по 10 тысяч рублей с носа. Хотя дороги мы насыпали сами и ремонтируем их также сообща. Покупаем гравий, песок, щебенку, иначе были бы ямы по колено. Зимой в деревне снег чистит бульдозер, а к нам едет только за отдельную плату. Куда, спрашивается, идут наши налоги?»

В некоторых дачных кооперативах, расположенных в нескольких километрах от Минска, ставки налога на землю достигают 120 тысяч рублей за сотку, а у тех, что вошли в городское кольцо, и по 175 тысяч рублей. Хотя по закону о платежах за землю налог с граждан в стране колеблется от 50 рублей до 5 тысяч за сотку. Как все это понимать? А так: садоводческие товарищества, гаражные и жилищно–строительные кооперативы имеют статус юридического лица, вот поэтому–то к ним налоговые инспекции и применяют другие ставки налога на землю. Такие, например, как к предприятиям промышленности, транспорта и прочим коммерческим структурам. А в Минске, кстати, в нынешнем году сумма земельного налога для юрлиц превысит 20 миллионов рублей за гектар, в областных центрах — 7,7 миллиона рублей и так далее. Самые дешевые земли в сельсоветах — от 600 тысяч рублей за гектар. Но можно ли ставить в один ряд дачный кооператив и завод? Какую прибыль извлекает садовод, посещающий дачу исключительно в целях добровольного труда на свежем воздухе? Жилищно–строительные кооперативы также в коммерческой деятельности не замечены. Руководители этих организаций вот уже год как обращаются в самые разные инстанции, доказывая в общем–то очевидное.

К счастью, здравый смысл вот–вот победит. К открытию дачного сезона подготовлен и внесен в Правительство проект указа Президента, который уравняет индивидуальных и коллективных пользователей земли в налогообложении. Земельные участки, предоставленные жилищно–строительным кооперативам, коллективам индивидуальных застройщиков, товариществам собственников, гаражным кооперативам, садоводческим объединениям, будут облагаться по статье 11 закона о платежах за землю, то есть как и для всех граждан страны. Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии пошел дальше и внес предложение освободить дачников от платежей и за земли общего пользования. Против такой льготы пока серьезно возражает Минфин, намеревавшийся за счет дачников пополнить местные бюджеты не менее чем на 300 млн. рублей.

Пока проект указа проходит согласования, в качестве экстренного выхода из ситуации Георгий Кузнецов, председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, предложил Правительству поручить органам исполнительной власти на местах «по спискам изъять земли у юридических лиц и передать их людям».

Аэлита СЮЛЬЖИНА, «СБ».


Наглость — второе счастье?

Специалисты управления архитектуры Могилевского горисполкома активно готовятся к строительному сезону: в апреле им предстоят регулярные рейды по выявлению зданий– «самостроев». Дело в том, что, несмотря на все строгости, ушлые горожане ежегодно пытаются возводить без соответствующих разрешений бани, сарайчики и даже целые дома. Правда, сегодня количество самовольных застройщиков поубавилось, ведь за каждое строение на владельца налагается штраф от 1 до 40 базовых величин. Но все равно ежегодно в областном центре обнаруживается около 100 «лишних» зданий, а лет 5 — 6 назад их количество в Могилеве доходило до 300 за сезон. И это, замечу, только строения–«призраки», возведенные частниками.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Могилевщины, то в прошлом году за подобные вольности к ним применили экономические санкции на общую сумму 25,5 миллиона рублей. В инспекции департамента Госстройнадзора по Могилевской области мне рассказали, что в Бобруйске было самовольно построено кафе «Трактир». Неподалеку от Чаусов к придорожному кафе «Оазис», ни у кого не спросясь, хозяева «прилепили» двухэтажную пристройку. В Могилеве, не дожидаясь всех согласований, приступили к строительству 128–квартирного жилого дома... Любопытно, каких «архитектурных излишеств» ждать в этом году?

Ирина МЕНДЕЛЕВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter