Новый резидент СЭЗ «Витебск» создаст рыбоперерабатывающее производство

СЭЗ имеет вес

В СЭЗ «Витебск» зарегистрирован резидент ООО «Морские сезоны» с инвестиционным проектом по созданию импортозамещающего рыбоперерабатывающего производства. Как сообщили в администрации СЭЗ, проект предусматривает создание мощностей по первичной переработке рыбы, организацию выпуска филе и фарша, а также полуфабрикатов. 

VITVESTI.BY

На последующих этапах предполагается наладить переработку отходов с получением высококачественной рыбной муки и рыбьего жира. Первоначальный объем инвестиций оценивается в 25 миллионов долларов. В ходе реализации проекта планируется создать не менее 300 рабочих мест.

Для размещения производства инвесторы выбрали площадку в секторе № 1 «Журжево» на окраине областного центра, на инженерное развитие которой за последние два года направлено свыше 22 миллионов рублей. Там возведены воздушная линия электропередачи, подъездные железнодорожные пути, понизительная подстанция. Ранее протянули оптико-волоконную линию связи и природный газ, а магистральную сеть водоснабжения намерены ввести в эксплуатацию в первом полугодии текущего года.

В результате созданы благоприятные условия для инвестразвития этой территории. В 2023-м в секторе № 1 резидент СЭЗ ООО «БРР Аршие Эко Здоровье» приступит к созданию производства биоразлагаемой одноразовой посуды. Кроме того, потенциальные инвесторы прорабатывают возможности размещения на этой площадке еще четырех новых производств. Речь идет об организации выпуска гидроцилиндров и заготовок к ним, обрабатывающих центров, композитной арматуры, а также развитии производства медицинского инструмента.

Всего в качестве резидентов свободной экономической зоны «Витебск» зарегистрировано 58 организаций, в том числе 24 иностранных и совместных предприятий с капиталом из 14 стран. В 2022 году статус резидента получили семь новых организаций с общим объемом заявленных инвестиций 44 миллиона долларов по проектам, предусматривающим создание более 800 рабочих мест. В январе зарегистрировано ООО «Лесдревконсалт» с проектом по созданию в Полоцке производства электрического и бензоинструмента, а также комплектующих.

В состав СЭЗ «Витебск» входит 17 секторов, расположенных в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре общей площадью 2416 гектаров.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter