Сейм Литвы законодательно запретил импорт газа из России

Сейм Литвы принял поправки к закону о природном газе – теперь поставлять природное топливо смогут только «страны, не представляющие угрозы национальной безопасности». Подробности приводит РИА Новости.


Уточняется, что за принятие поправок высказались 123 парламентария, двое воздержались. Поправки подразумевают, что газотранспортная система Литвы, а также терминал сжиженного природного газа (СПГ) «Клайпедос нафта» будут доступны только поставщикам из стран, «не представляющих угрозы национальной безопасности».

При этом отметим, что подразумевается исключение для поставщиков, которые будут транспортировать газ транзитом в Калининград. Сейчас голубое топливо в Калининградскую область РФ поступает по трубопроводу «Минск – Вильнюс – Каунас –Калининград», также работает терминал по приему газа c плавучей регазификационной платформы в Калининграде – судна «Маршал Василевский». Данное исключение особенно интересно рассматривать в контексте запрета Литвы на транзит ряда санкционных товаров РФ через ее территорию ж/д и грузовым автотранспортом в Калининградскую область России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter