Сейчас бы в прохладный водоем!..

На улице — жара и духота. Спасения нет нигде: ни на работе, ни дома. Что же делать, чтобы зной и дефицит кислорода в воздухе не нанесли ущерба вашему здоровью? С таким вопросом “Народная газета” обратилась к разным специалистам, а заодно поинтересовалась, как они сами спасаются от жары. Этот интерес не праздный — уже на следующей неделе синоптики обещают, что температура воздуха повысится до плюс 34! Погода воистину испытывает нас на прочность.

Мария ЛИВЕНЦЕВА, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”:
— Хотя обычно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы советуем соблюдать водно-солевой режим и не употреблять более 1,5 литра жидкости, в жару количество можно увеличить и до 2 литров в сутки — питьевой воды, зеленого чая с лимоном, соков. Однако следует исключить из рациона наваристые мясные бульоны и жирные супы, заменив их легкими овощными.
Сердечникам необходимо принимать препараты, прописанные доктором, а поскольку в жару сосуды человека расширяются, а артериальное давление немного падает, дозу лекарства можно несколько снизить. Но делать это нужно только после консультации с врачом!
И, конечно, таким больным противопоказано находиться под прямыми солнечными лучами, для них оптимальное время для прогулок до 11 часов утром и после 17—18 — вечером. При этом следует носить легкий головной убор из натуральной ткани или соломенную шляпу, которая будет закрывать лицо и шею.
Поскольку в жару человек сильно потеет, смывать соли следует под прохладным душем. А если вы трудитесь на даче, то с 11 до 17 часов забудьте обо всех делах и оставайтесь в прохладном доме.
Жару ненавижу! Сейчас я в отпуске, отдыхаю на берегу водоема, где справиться с ней несложно. Но если приходится работать в зной, спасаюсь тем, что нахожусь в прохладном кабинете.
Людмила КОСТЕНИЧ, врач высшей категории 5-й клинической больницы Минска:
— Летом в отделение инсультов поступает меньше больных, чем зимой. Связано это в первую очередь с тем, что в такое время года погода меняется не так резко и не так часто. Но если человек почувствовал головокружение, ему, естественно, нужно сразу измерить артериальное давление и принять адекватные препараты. Но если обычно ваше давление 140—150/90 мм/рт.с., то и снижать его до 120/80 не стоит, потому что это приведет к ухудшению кровотока и состояния в целом.
В жару я стараюсь как можно меньше находиться на открытом солнце. Но страдаю от нее так же, как и все остальные.
Светлана БОРТКЕВИЧ, главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники г. Минска:
— Всем, кто не хочет иметь проблем с зубами, советую никогда в жару не пить ледяную воду, а затем горячую.  Эта рекомендация универсальна для любого времени года. Однако в зной резкая смена температур способна негативно отразиться на эмали зубов, могут возникнуть резкие боли. В это время не рекомендуется употреблять и очень кислые фрукты и овощи, которые также “недружелюбно” настроены к вашим зубам.
Жару я переношу очень тяжело, по сути, мучаюсь. Спасением становится только зеленый чай и витаминизированный напиток, который продается в магазинах. Его я разбавляю теплой водой и пью.
Ирина БЕЛОДИД, главный врач Минского городского эндокринологического диспансера:
— Жару особенно тяжело переносят больные сахарным диабетом и те, кто страдает гиперфункцией щитовидной железы. Именно им полезно следить за водным режимом, постоянно пить воду маленькими глотками и не отправляться на прогулки без бутылочки с жидкостью. А еще отказаться от высоких физических нагрузок, чтобы не вызывать усиленного потоотделения.
Сама я спасаюсь от жары весьма оригинальным способом. Пью холодное 1,5-процентное молоко. Ничто не утоляет жажду так эффективно, как оно.
Елена ЛАПТЕВА,  врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук:
— В основном у пожилых людей, которые долгие годы страдают хроническими легочными патологиями или тяжелой астмой, на фоне жары появляется одышка. Чтобы облегчить состояние, необходимо соблюдать простые правила, которые универсальны для всех, кто тяжело переносит высокую температуру воздуха: скрываться в тени, в жаркое время не появляться на солнце, не пить ледяную воду, а еще остерегаться опасных сквозняков. Люди потеют, стараются попасть в хорошо продуваемые помещения, где находят не только спасение, но и заболевание. В жару, между прочим, довольно часто случаются летние пневмонии. Легочным больным я бы не рекомендовала и загорать в полуденный зной, потому что солнце очень ослабляет иммунитет.
Сейчас я в отпуске, поэтому есть возможность уберечься от солнца. Гуляю только по утрам и вечерам.
Михаил КЕВРА, главный клинический фармаколог Минздрава Беларуси:
— Каждому, кто принимает лекарства, следует учитывать, что в жару некоторые из них теряют свои лечебные свойства. Например, сыворотки, вакцины, нитроглицерин, мази и свечи. Если в вашем доме есть такие препараты и лекарственные средства, храните их в сухом прохладном месте, а в жаркую погоду — в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Тогда таблетка, призванная облегчить ваше состояние, справится с поставленной задачей.
В жару я стараюсь находиться у водоема и пить много воды.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter