«Северный ветер» в Большом театре Беларуси

25 января в Камерный зал имени Александровской ворвется свежее дуновение авангардной белорусской музыки. «Трамонтана» — в переводе северный ветер, — так называется этот интереснейший мини-фестиваль, который проходит уже в шестой раз, но первый раз в Большом.

— В 2015 году я предложил нашему замечательному композитору Галине Гореловой придумать концерт современной белоруской музыки, — рассказывает инициатор и соавтор фестиваля, концертмейстер группы ударных инструментов Большого театра Михаил Константинов.

Его интерес понятен. Современная музыка, особенно авангардная — настоящий рай для ударника, возможность ярко показать свое искусство, а возможно, и развить его в каком-нибудь необыкновенном направлении.

Кстати, Михаил сам это ярко доказал.

Посетители нынешнего новогоднего бала наверняка были потрясены, увидев, как Михаил Константинов исполняет довольно сложные музыкальные произведения на стеклянных бокалах с водой.

Я спросила его:

— А вода в бокалах дождевая?

Он сразу понял, улыбнулся. На «Трамонтане-II», состоявшейся 3 декабря 2016 года в Камерном зале Белорусской государственной филармонии прозвучала удивительная пьеса Галины Гореловой: «Диалог с закатом. Музыка для кельтской арфы и 22-х бокалов, наполненных дождевой водой». Партию кельтской арфы исполняла тогда Екатерина Журавлева — у нее целая коллекция самых разных арф. Партию бокалов — Михаил Константинов.

— Нет, вода не дождевая, а дистиллированная! И да, именно тогда я задумался: а нельзя ли сыграть на бокалах что-то еще?

Вот такая она, «Трамонтана». Утонченная, с ароматом серебряного века. Что-то от Богдановича, а что-то от древнекитайских поэтов. Музыка для тех, кто хочет услышать, как звучит и пахнет лавандовое поле после грозы, кто хочет познакомиться с удивительными инструментами — маримбой, виброфоном и многими другими. Кто хочет понять, каков он — размах и диапазон современной белорусской музыки: от рока и фольклора, от традиционного симфонизма до авангарда.

— Сам проект приносит неимоверную радость и счастье творчества, — говорит Михаил Константинов.

Он верит, что слушатели разделят его увлечение и восторг.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter