Сети под напряжением

В прошлом выпуске “Народного управдома” мы обращались к теме освещения сельских улиц. Однако кроме обеспечения возможности зажигать фонари на селе, Белэнерго и его районные подразделения занимаются электросетями вообще, сельскими в том числе. Как известно, их состояние тоже порой вызывает нарекания. В концерне поделились планами ремонта электросетей в деревнях на ближайшее время.

Так, до конца текущего года Белэнерго планирует реконструировать и построить на селе примерно 2,4 тысячи км электросетей. Это будут распределительные сети напряжением 0,4—10 кВ. В том числе в агрогородках протяженность таких сетей составит 675 км. Чтобы “поднять” намеченный пласт работы, специалистам понадобится 57 млрд. рублей.
Как отмечают специалисты объединения, строительство и реконструкция линий электропередачи в сельской местности осуществляется в соответствии с государственной программой возрождения и развития села. И чем быстрее будет двигаться работа, тем скорее сельчане заживут с вполне городскими удобствами. К слову, в 2006 году намеченные согласно программе планы энергетики смогли перевыполнить на 22 процента. За первых три месяца 2007 года предприятиями Бел-энерго уже построено на селе 528 км электрических сетей, в том числе в агрогородках — 38 км.
Вместе с тем, подчеркивают в объединении, для успешной реализации намеченной годовой программы необходимо выделение бюджетных средств. Финансирование программы по строительству и реконструкции электросетей на селе предполагалось осуществлять из двух источников — собственных средств и бюджетного фонда, примерно в равном объе-ме. Из собственных средств
Белэнерго уже израсходовало 27,3 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter