Сетевая западня

В нее попадают пользователи, которые открывают незнакомые ссылки

В нее попадают пользователи, которые открывают незнакомые ссылки


Очередной скандал в Интернете. Компьютерный вирус «захватил» одну из социальных сетей, где зарегистрированы многие белорусы. «Он удалил из моего компьютера важные файлы!» — через одного жаловались вчера мои знакомые.


Сетевой «червь» рассылает с инфицированных машин другим пользователям ссылку на картинку, которая ведет на ресурс злоумышленника в Интернете. Перед каждым, попавшимся в сетевую западню, на экране компьютера появляется текст примерно такого содержания: «Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от вас прибыли. За это ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!»


— Этот вирус появился несколько дней назад, — утверждает директор ОДО «ВирусБлокАда» Вячеслав Коледа. — У любопытного пользователя, который откроет ссылку, могут, к примеру, украсть важные документы или воспользоваться его почтовым ящиком. Но сейчас этот вирус уже неопасен. А вообще, чтобы не попадать в подобные ситуации, всем интернет–пользователям советую никогда не открывать незнакомые ссылки.


Открывать или не открывать? Этот вопрос часто мучает пользователей. Порой любопытство берет верх над осторожностью. Тогда всего за несколько секунд можно лишиться важной информации или даже доступа к вашей страничке на том или ином сетевом ресурсе. Увы, дилемма разрешается не в вашу пользу.


Часто мы доверяем важную информацию своему винчестеру, деловые контакты — «навороченному» мобильнику. Но кто–нибудь задумывался, что конфиденциальные сведения могут быть использованы кем–то со злым умыслом против вас? Теперь вирусы добрались и до популярных нынче социальных сетей. Очередной компьютерный хулиган продемонстрировал, насколько мы уязвимы в Интернете и что никто не может гарантировать обычному пользователю стопроцентную защиту его информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter