Сеть детских домов-интернатов в Беларуси с 2006 года сократилась в 7 раз

Детские дома в Беларуси уходят в небытие - сеть детских домов-интернатов сократилась в 7 раз. Елена Симакова, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, рассказывает:

Фото из архива СБ

- К проблеме сиротства подходим комплексно. Создана гибкая, оперативная нормативная и правовая базы. Выделю Закон «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей…», который был принят в 2005 году. И Декрет Президента № 18 «О дополнительных-мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» от 24 ноября 2006 года. Эти документы стали прорывом в этом сложном вопросе. Сразу несколько ведомств ведут работу с так называемыми неблагополучными семьям.

В стране был взят курс на развитие семейных форм устройства, сокращение интернатов. В Беларуси создан ряд обязательных условий для деинституционализации - апробированы следующие формы семейного устройства –детский дом семейного типа, приемная семья, детские деревни, городок. Это профессиональные формы, которые предоставляют приемному родителю трудовой договор, право на отпуск, больничный лист, стаж работы в отрасли – все это является определенным стимулом для замещающего родительства. За эти годы сеть интернатных учреждений сократилась в семь раз – в 2006 году только в системе образования функционировал 71 интернат для детей-сирот, сегодня – всего 10. Приведу еще несколько ярких цифр: в 2006 году в Доме ребенка находилось 1034 ребенка, в 2022 речь уже 202, причем чаще всего в них проживают дети, которым жизненно необходимо постоянное меднаблюдение.. А теперь сравните показатели по детским домам семейного типа. В 2006 годы назад всего 461 ребят воспитывалось там. Сегодня же эта цифра 1744. Только представьте: у этих детей есть родители, своя комната, свои семейный традиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter