Охотники и рыболовы ради нас постараются

Серые почувствовали себя волками

«У нас огромная проблема — волки. Они пошли на фермы, начали резать скот. Скоро они станут бедой для многих сельхозпредприятий». Эти слова произнес на состоявшемся в пятницу 17–м съезде Белорусского общества охотников и рыболовов председатель Могилевской областной структуры БООР Александр Шестак. В чем дело?



Председатель Могилевской областной структуры БООР Александр Шестак назвал причину роста поголовья волков, на которую указывают и специалисты. Угроза африканской чумы свиней (АЧС) вынудила принять специальную госпрограмму, предполагающую полную депопуляцию дикого поголовья кабана. Это лишило волка главного природного блюда, поэтому он принялся за косулю и оленя, а теперь еще и за промышленное поголовье домашних животных. Но парадокс в другом. Ограничений на отстрел хищника нет, с каждым годом его добывают все больше. К примеру, в Могилевской области в 2013 году охотники добыли 76 особей, в 2015–м — 90, за неполный 2016–й — уже 93, а численность его только растет! Та же картина и в Гомельской области, хотя здесь число трофеев увеличилось более чем наполовину.

Тут бы очень кстати пришлись иностранные охотники. Но они к нам ради волка не едут: ввозить трофей в ЕС из Беларуси нельзя. Из России — можно. Не будем углубляться в детали: это вопрос процедур и переговоров.

Речь о другом. Только две названные проблемы — волк и кабан — убедительно иллюстрируют роль цивилизованного охотничьего сообщества. Человек не только «балуется с ружьецом» в лесу или поле, но и решает серьезные задачи, с которыми справиться больше некому. Дискуссии относительно антигуманности древнего увлечения, несомненно, продолжатся, но сейчас будем исходить из того, что государство признало системную значимость этого сообщества для страны. И когда БООР пребывало в затяжном кризисе, повысило его статус, подставило плечо: объединение охотников стало государственно–общественным. Достаточно сказать, что его руководитель избирается по представлению Правительства и по согласованию с Президентом.


Фото Станислава ГАЛКОВСКОГО

Сегодня БООР действует на стыке ответственности нескольких министерств, которые отвечают за сельское и лесное хозяйства, природу и экологию, безопасность и закон. Успешно ли работает? Сравним. Прежде публикации о злоупотреблениях и преступлениях в охотничьем хозяйстве в «СБ» были регулярными. Сейчас их заметно меньше. Прежде отчетные доклады за 5–летний период традиционно начинались фанфарами и завершались жалобами. Председатель БООР Юрий Шумский начал отчет с проблем и анализа. Численность охотников в стране сокращается (при этом число рыболовов возросло более чем в 2,5 раза!). Зоозащитники могли бы радоваться, но... Членские взносы составляют одну из главных доходных статей бюджета общества. А расходуется он на зарыбление водоемов, зимнюю подкормку диких животных, создание тетеревиных, фазаньих и оленеводческих ферм, на строительство баз отдыха и охотничьих домиков.

Это не парадокс, а закономерность. Чем больше в стране охотников и чем они организованнее, тем больше в лесах дикого зверя и птицы. Кстати, за минувшие 5 лет поголовье лося увеличилось более чем на 60 процентов и превысило 16 тысяч особей. Почти втрое больше стало оленя. И все потому, что общество уже обходится без бюджетных дотаций, зарабатывает самостоятельно (за 5 лет увеличив доходы с 32 до 127 млрд неденоминированных рублей) и тратит их разумно к нашему общему благу.


Фото РЕЙТЕР

Сергей Сидорский в ранге члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии припомнил времена 90–х, «когда в лесах трудно было найти звериный след». Тем самым бывший Премьер-министр подчеркнул заслуги государства в восстановлении природных богатств страны, но и наметил рубежи, к которым следует стремиться, заметив, что в некоторых странах Балтии и Скандинавии диких животных разводят еще успешнее и зарабатывают на этом больше. Впереди у общества непростые времена, напряжение сил, серьезная работа, которая потребует и законодательных новаций.

...Нельзя не заметить, что БООР все чаще оборачивается лицом не только к лесу, но и к людям, далеким от охоты или рыбалки. Проводимые в последнее время фестивали и соревнования из корпоративных мероприятий превращаются во всеобщие праздники для местных жителей. Пусть их будет больше.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter