Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Напишите нам на почту». Проверили наличие сертификатов на детские игрушки у онлайн- и офлайн-продавцов

Сертификат: либо он есть, либо его нет

Главный критерий, который нужно учитывать при выборе игрушки, – ее безопасность. Куклы, машинки и конструкторы, сделанные недобросовестными производителями, могут нанести серьезный вред здоровью ребенка. Чтобы свести к нулю количество потенциально опасных изделий на рынке, каждая компания или импортер, желающие продавать товар в нашей стране, должны провести его сертификацию и проверить различные параметры: стойкость краски, свойства материалов и многое другое. Мы попросили онлайн- и офлайн-продавцов предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность.


Ревизию начинаю с популярного маркетплейса. В разделе «Игрушки» можно потеряться: интерактивные музыкальные зайки, магнитные конструкторы, куклы, способные повторять голос владельца… Выбор огромный, а что насчет безопасности? Открываю приглянувшуюся машинку. Только представьте: ею можно управлять жестами! Стоимость товара – более 100 рублей. Может ли покупатель быть уверенным, что, отдавая немалые деньги, получит надлежащее качество? Обращаюсь к продавцу с просьбой предоставить сертификат. Такой же запрос адресую еще нескольким дистрибьюторам. Оперативнее всех отозвался магазин кукол – персонажей популярного детского мультсериала. «Напишите нам на почту, постараемся помочь», – звучал ответ. Окей, отправляю вопрос на указанный электронный адрес. Спустя пару минут вижу входящее письм­о. Вот это сервис, так оперативно! Но восторг поугас, когда открыла прикрепленный файл. На картинке невозможно разобрать ни единого слова, ее будто нарочно пропустили через фильтры, чтобы скрыть содержание. Меня, как покупателя, такой вариант не устраивает. Прошу магазин выслать файл в хорошем качестве. После повторного и, видимо, крайне неудобного обращения от былой оперативности не осталось и следа: прошла почти неделя, а обратной связи я так и не получила. Если этот продавец хоть как-то попытался удовлетворить пожелание клиента, то были и те, кто его просто проигнорировал. Правда, среди десяти дистрибьюторов нашлось два, все-таки предоставивших интересующий документ: изготовитель кукол из России выслал на почту сертификат соответствия спустя сутки после запроса, а производитель игрушек из Беларуси в ответе указал, в каком разделе их официального сайта размещена нужная информация.

От шопинга виртуального перехожу к реальному и направляюсь в магазин детских товаров. Еще на подходе заприметила за стеклянной витри­ной коробку с большим медведем. Изучая этикетку, нахожу номер сертификата о соответствии. На всякий случай беру­сь проверить его по специальной базе. Да, документ, подтверждающий безопасность игрушки, действительно есть, вот только срок его действия истек еще в начале 2021-го. Обращаю на этот факт внимание администратора. Менеджер предположила, что импортер забыл отредактировать надпись на наклейке и заверила: передаст замечание руководству. Меня даже попросили оставить номер телефона, чтобы сообщить, когда сотрудники уточнят все детали. Направляюсь к стеллажу с машинками на радиоуправ­лении. На коробке с понравившейся моделью сведений о наличии сертификата соответствия не нахожу и снова обращаюсь к администратору. Мой вопро­с представителя магазина в тупик не поставил:

– Клиенты довольно часто просят показать документы на товар. В таких случаях есть два варианта: вы можете направить запрос на электронный адрес нашего справочного центра либо я могу связаться с главным офисом и попросить выслать мне нужную бумагу. Только в обоих случаях придется немного подождать.


 оооо  
Говорю, что меня устроит, если руководство сбросит документ сотруднице магазина. Пока изучаю ассортимент на полках, девушка диктует кому-то на другом конце провода полное название изделия, его штрихкод. Спустя 20 минут менеджер находит меня в зале и протягивает смартфон, на экране которого – сертификат. Изуча­ю содержание: изготовитель и серийный номер совпадает с указанным на этикетке, до­кумент действует до августа 2023-го. Машинку можно смело брать.

Следующая точка для проверки – рынок. Выбираю бокс с самым богатым ассортиментом. Я единственный потенциальный покупатель в павильоне, поэтому продавец все внимание концентрирует на мне: охотно демонстрирует, как у кукол сгибаются ноги, а машинка с большими коле­сами на пульте управления преодолевает порог ларька.

– Ой, кукла такая красивая, – восхищаюсь я игрушкой, – такую бы точно взяла. А сертификат соответствия у вас есть?

Такому вопросу продавец, судя по выражению лица, оказался не рад. Что-то пробормотав под нос, он спешно набросил куртку, сказал, мол, ему нужно отойти, и опустил роллет. Простояв у закрытого торгового объекта минут 15, поняла: ждать возвращения владельца, равно как и нужный документ, бесполезно. Да, цены на рынке ниже магазинных, но стоит ли экономить, когда на кону здоровье?

КСТАТИ

Какие игрушки стоит обходить стороной?

Конструктор из магнитов (неокуб). В случае попадания шарика в организм возникает вероятность частичного перекрытия дыхательных путей, что может привести к удушению, асфиксии и образованию язв в кишечнике.

Оружие. Пневматические пистолеты с пульками, дартсы с острыми наконечниками, арбалеты, луки, шашки, сабли травмоопасны и в неумелых детских руках могут навредить здоровью как ребенка, так и окружающих.

Аквагрунт (гидрогелевые шарики). Их часто используют для развития мелкой моторики. Они, впитывая воду, значительно увеличиваются в размерах – то же самое произойдет в желудке малыша, если тот их проглотит. Уже через пару часов могут возникнуть непроходимость кишечника или его перфорация.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter