Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сергей Жуков: мы с Региной ходим друг с другом на свидания

«Главный секрет счастливого брака – в любви. Любовь – это стремление, развитие, работа над собой и человеком, которого любишь, это не про химию в отношениях, а про любовь в глобальном смысле», – говорит лидер группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков. Музыкант рассказал нам о ностальгии по 1990-м, романтичных поступках, которые совершал ради жены, и воспитании детей.


-Сергей, 23 февраля на большие экраны вы­шла комедия «Папы против мам» с вашим участием. Что за роль вам досталась?

– Я играю… Сергея Жукова. Неожиданно, да? Прихожу к героям мирить их, потому что нет ничего более важного, чем счастье и радость в семье. Кроме того, моя песня стала саундтреком к ленте. Вообще, сегодня не хватает доброго семейного кино – это один из ярких примеров картины, на которую можно пойти всем вместе: с бабушками и дедушками, детьми, родителями.

Кадр из семейной комедии «Папы против мам»

– Вы настоящий амбассадор 1990-х. Ностальгируете по тем временам?

– Ностальгирую по тому времени, вспоминаю, как искренне люди мечтали о вещах, которые сейчас для нас кажутся вполне обычными. В 1990-е появилось много модных импортных товаров, и все хотели их заполучить. Перед нами разворачивался новый мир. Это была эпоха открытий, заявило о себе большое количество музыкальных групп, которые до сих пор выступают. Часто можно услышать, мол, вот раньше песни были лучше, а сейчас нет хитов. Мы старались, пробовали, искали. А теперь можно нажать кнопку и получить песню – старание пропадает.

– Как считаете, что вам помогло в свое время вытянуть счастливый билет?

– Будучи совсем молодым, всегда подмечал истории из жизни своих друзей и знакомых и на основе этого сочинял песни. Поэтому творчество «Руки Вверх!» любимо народом: оно про эмоции, чувства. Под песни «Руки Вверх!» влюблялись, расставались, танцевали и просто жили. При этом я никогда не ждал, что наши треки услышит крутой продюсер, разыщет и предложит сотруд­ничество. Наоборот, сам развозил кассеты по студиям, а когда не было денег на дорогу, пешком добирался на другой конец Москвы. Мы были настоящими и хотели, чтобы каждый услышал нашу музыку, нашел в ней свою историю, в этом и есть счастливый билет и правильный путь к успеху.

– Под песни «Руки Вверх!» влюблялись, расставались, танцевали и просто жили

– Глядя на вас, складывается впечатление, что Жуков – настоящий баловень судьбы. А были в вашей жизни тяжелые периоды, испытания?

– Стараюсь запечатлеть в памяти приятные и радостные моменты. Случались кризисы, и не раз, научился извлекать выгоду из таких ситуаций и вижу в них только точку роста. Например, когда ежедневно выступал с концертами, в один момент почувствовал, как пошатнулось здоровье. Тяжело восстанавливался, но такая непростая ситуация замотивировала заботиться о себе и не работать на износ. А иногда открываю новые бизнес-проекты в кризис. Всегда необходимо сохранять оптимизм, верить в лучшее, и все обязательно получится.

– Несмотря на колоссальную загруженность, случаются ли периоды душевного кризиса?

– Мне сложно заскучать или поймать душевный кризис. Стараюсь не доводить себя до такого состояния и отдыхать, как только чувствую сильную усталость. Люблю сменить обстановку и порыбачить. Ну и, конечно, мой самый любимый антидепрессант – время, проведенное с семьей. У нас все друг друга поддерживают, чувствуют, если что-то произошло или нет настроения, – обязательно подойдем, скажем доброе слово, обнимем. И душевного кризиса как не бывало.

– Мы постарались с детьми выстроить доверительные отношения и быть наравне
– Многие актеры снимают стресс алкоголем, но вы сторонник здорового образа жизни. Как тогда расслабляетесь?

– Учитывая, что я практически непьющий человек, тусоваться и отдыхать в шумном баре – это совсем не про меня. Расслабляюсь в путешествиях с близкими. Мы специально планируем не отдыхательные истории, а с погружением, экскурсиями. Бывает, и на гастроли отправляемся всей семьей. А во время перерывов межд­у концертами успеваем прогуляться по городу, посмотреть достопримечательности.

– В будущем видите ли своих детей актерами?

– Рано говорить, может быть, они станут актерами, а может, займутся бизнесом. Музыкой увлекается Энд­жел. Недавно у него выш­ла новая песня «Не пиши мне», и клип на нее уже набрал миллион просмотров. Для нас главное, чтобы они не жили в рамках, кайфовали. Дети развиваются, находят любимое дело, играют в театре, сами разучивают любимые мелодии на музыкальных инструментах, осваивают языки и получают от этого удовольствие.

– Насколько вас самого изменило от­цовство?

– Одни из главных правил, которых мы с Региной придерживаемся, – давать свободу и уметь признавать свою вину, если кто-то не прав. Мы постарались с детьми выстроить доверительные отношения и быть наравне. Поэтому всегда разговариваем и развеиваем все недопонимания.

– Какие личные, «взрос­лые» вопросы уже обсуждаете, а о чем собираетесь рассказать, когда ребята подрастут?

– У нас есть некие правила, табу, которые мы пытаемся заложить. Рассказать о дружбе, влюблен­ности, первых чувст­вах – все это прекрасно. Конечно, Регина говорит с Никой чуть больше, дает женские советы, у них свои секретики, я в это не лезу. Также мы с женой понимаем, что дети воспринимают инфор­мацию и формируют свое мнение не только за счет того, что слышат, но и за счет того, что видят: каки­е отно­шения в семье, насколько папа любит маму и уважительно, внимательно и заботливо относится к ней. Поэтому мы с Региной не только рассказываем, как должно быть, но и пока­зываем на своем примере.

– Вы с Региной женаты 15 лет и за это время не дали ни одного повода для сплетен и слухов. Поделитесь, как сохранить любовь и отношения надолго?

– Нет идеальной формулы или советов, все индивидуально. Для нас главный секрет счастливого брака – в любви. Любовь – это стремление, развитие, работа над собой и человеком, которого любишь, это не про химию в отношениях, а про любовь в глобальном смысле.

– Какой самый романтичный поступок совершили в честь любимой?

– Стараемся ходить друг с другом на свидания. Неважно, сколько лет вы прожили вместе: родителям необходимо всегда оставаться рядом и устраивать друг другу приятные сюрпризы. У нас было одно свидание, когда я очень заморочился и постарался поразить Регину оригинальностью. Тогда просто вынес дом, поменял дизайн квартиры – туда завезли живых кур, настоящую траву в рулонах, несколько тонн сена, пеньки с подсолнухами высадили в землю. Решил воссоздать атмосферу загородной жизни.

– А жена какие сюрпризы устраивает?

– Однажды проснулся в окружении воздушных шариков, а под окном меня ждало послание от Регины: «Люблю тебя, Сережка». По сей день регулярно стараемся приятно удивить друг друга. Об этом знают наши детки и порой сами намекают, что папе и маме пора на свидание. Невероят­но важно сохранять эмоции и чувства в паре, устраивать небольшие встречи наедине, дарить подарки, вне зависимости от того, сколько лет вы прожили в браке.

– Вы кажетесь идеальной парой. А случались ли бури в вашем доме – так, чтобы тарелки летали?

– Знаете, по эмоциям у нас настоящая итальянская семья, но важно любой конфликт и недопонимание обсудить, понять, кто прав. Мы можем извиниться пере­д детьми, если провинились, а они – перед нами. Есть правила, о которых давно договорились, и они, на наш взгляд, работают. Может, они выручат и другие семьи. Во-первых, никаких оскорблений. Никто не скажет другому, что он дурак, не затронет чужую внешность. И во-вторых, что очень классно: если поругались, должны, несмотря ни на что, подойти через час и сказать: «Ну хорош, ладно тебе, брось, не обижайся». И после этого обида проходит и все забывается.

На съемках сериала «Евгенич»
– Чем «раскрашиваете» внерабочее время, когда оно появляется?

– Мой отдых непосредственно связан либо с близкими, либо с природой – обычно люблю совмещать, поэтому всей семьей стараемся чаще выбираться на свежий воздух: рыбачим, собираем грибы. К сожалению, такая возможность выпадает нечасто, но уж если она появляется, чувствую себя счастливым.

– Какие планы на год?

– В первую очередь продолжу выпускать новые песни и выступать с концертами. Наша команда очень вдохновилась аншлагом в «Лужниках», и мы решили провести еще один концерт в июле 2023-го и снова собрать полный стадион. В прошлом году «Руки Вверх! Production» сняла второй сезон сериала «Евгенич» – планируем дальше развиваться в этом деле. В работе еще несколько сериалов и полнометражное кино. Что касается бизнеса, собираюсь масштабировать его еще активнее.

– Что из последних событий подарило самые сильные положительные эмоции?

– Я всегда радуюсь за успехи своих детей: Энджел играет в театре, занимается музыкой – недавно вышел новый трек. Его музыкальная карьера успешно развивается, и в прошлом году он выпустил не меньше новых песен, чем его папа. Ника играет в театре, на музыкальных инструментах, профессионально танцует. А Мироша участвует в спектаклях в школе.

Сергей ЖУКОВ

Родился: 22 мая 1976 года в Димитровграде

Семья: женат на экс-солистке ВИА «Сливки» Регине Бурд, дочь Александра от первого брака (21 год), дочь Ника (14 лет), сын Энджел (12 лет), сын Мирон (8 лет)

Карьера: певец, музыкант, актер, бизнесмен. Солист и лидер группы «Руки Вверх!»

Лика БРАГИНА (специально для «ЗН»),

фото пресс-службы Сергея Жукова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter