Сергей Кривец уже обыгрывал “Эвертон”. Виртуально. Возможно, сегодня у лидера БАТЭ со товарищи получится сделать это в реальной жизни?

Прошлогодняя Лига чемпионов с участием БАТЭ нас изрядно порадовала. Не увидели мы, пожалуй, только одного — как борисовчане побеждают. Возможно, то, что не получилось сделать в Лиге чемпионов, осуществится в Лиге Европы. Все-таки соперники здесь не такие грозные. Хотя это как сказать. Сегодня борисовчане на стадионе “Динамо” в 20.00 встретятся с английским “Эвертоном” — фаворитом группы I.
С этой командой определенно не было бы легко ни “Реалу”, ни “Ювентусу”.
Несмотря на это, главком БАТЭ Виктор Гончаренко спокоен. Вчера на предматчевой пресс-конференции он заявил: “Готовимся к игре с хорошим настроением. В чемпионате мы победили в четырех последних турах, и это придает уверенности”.
В ответ “Эвертон” может предъявить свою победную серию. Ливерпульцы выиграли три последних матча в премьер-лиге, а если добавить сюда разгром греческого АЕКа в Кубке УЕФА, то получается четыре виктории подряд. Столько же, сколько и у борисовчан.
Гончаренко сохраняет чувство юмора, что не может не радовать. Когда самому молодому наставнику Лиги Европы сообщили о том, что сегодня в Минске будет дождливо и холодно, он весело отреагировал: “Хотите напугать нас английской погодой? Мы готовы играть даже в снег!”
Про футболистов из английского клуба (хотя англичан среди них совсем немного) говорят, что они атлетичны и напористы. Гончаренко не смущает и это. По словам тренера, в Лиге чемпионов его команду приучили играть в быстрый футбол. “Функционально мы готовы”, — отмечает тренер. Так что напористость бриттов не должна стать проблемой. Хотя с вальяжностью “Бенфики” БАТЭ справиться не удалось.
Борисовская команда подходит к игре в оптимальном составе — травмированных нет (не считая Булыгу, который “поломался” очень давно), никто не болен. А вот у гостей с составом есть трудности. Самый грозный форвард “Эвертона” Луи Саа — семь голов в семи матчах сезона — пропустит игру из-за дисквалификации. Также за “ирисок” не сыграет травмированный Пиенаар. Впрочем, у них есть достойная замена и о подобных кадровых проблемах можно только мечтать.
Лучший бомбардир БАТЭ Сергей Кривец (13 голов в чемпионате) наверняка сегодня выйдет на поле. По его словам, он уже обыгрывал “Эвертон”, причем не раз. Любитель футбольных симуляторов, Кривец “тренирует” в английском чемпионате лондонский “Тоттенхэм”. И эта “команда” под его руководством бивала “Эвертон” не раз. Пора свои виртуальные мечты воплощать в реальность...

Кстати

Пивные “ириски”

Трех констеблей должно хватить, чтобы удержать под контролем тысячу английских фанов
Вчера в Минск прилетело около тысячи фанатов “Эвертона”. Что любопытно, сопровождают их всего три английских констебля. Ничего страшного в этом нет. Поклонники “ирисок” не отличаются буйным нравом. Например, два года назад они играли в Харькове с местным “Металлистом”. Украинцы запомнили приезжих болельщиков как весьма дружелюбных людей, которые накануне игры без устали поглощали пиво. Украинский пенный напиток пришелся им по душе. Интересно, как они оценят качество белорусского?
Английские фанаты, даже в небольших количествах отличаются горластостью. Скромным поклонникам БАТЭ перекричать их будет непросто, а потому надо мобилизовать для этого все силы. На вчерашний день в Минске и Борисове было распродано около 20 тысяч билетов. Это значит, что в продаже их остается около 10 тысяч, и шансы попасть на трибуны у вас все еще есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter