«Свою историю мы никому в обиду не дадим». Сергеенко о необходимости защищать историческую память

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник поистине всенародный, ведь защита Отечества – это долг каждого гражданина. Об этом журналистам перед началом торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Фото из архива «СБ»

– Но сегодня в первую очередь это, наверное, праздник людей в погонах, – при этом отметил он. – Тех ребят, которые сейчас проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, совершенствуют боевое мастерство, готовы в любой момент, в любой час встать на защиту своей страны, не жалея своего здоровья, своих жизней.

В стране, добавил Игорь Сергеенко, проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, совершенствованию не только боевой выучки Вооруженных Сил, но и территориальной обороны, чтобы в случае необходимости каждый мог встать на защиту своей родины:

– Нам сегодня нужно равняться на поколение победителей, на тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще в строю, которые живы, здоровы, показывают своей верой в жизнь, своим отношением к жизни пример. А те подвиги, которые они совершили в грозные годы Великой Отечественной войны, заслуживают самого глубочайшего уважения и, конечно же, подражания. А ведь есть и ветераны локальных войн. Историческая память – понятие всеобъемлющее. И жизнь так складывается, что эту память сегодня нужно не только беречь, но и защищать, притом защищать активно. Каждодневным трудом, увековечиванием памяти тех людей, которых с нами нет, добрыми делами, добрыми поступками. Свою историю мы никому в обиду не дадим.

deu@sb.by

Хренин о военной активности вокруг Беларуси: мы хотим мира и сделаем все, чтобы этот мир обеспечить

Вольфович: День защитников Отечества – символ несгибаемого духа белорусского народа
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter