Хренин о военной активности вокруг Беларуси: мы хотим мира и сделаем все, чтобы этот мир обеспечить

В Год мира и созидания мы чаще стали говорить о мирном небе, о безопасности, независимости. Об этом журналистам перед началом торжественного собрания и праздничного концерта, посвященных Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. 


– Этого требует ситуация, – подчеркнул Виктор Хренин. – Она такова, что в нашем регионе идет нарастание военной активности, специальная военная операция в Украине, возрастает информационное давление на наших людей. Это, конечно, не может не тревожить белорусский народ. Наши люди понимают, что происходит. И сегодня каждый на своем месте занимается своим делом. Мы развиваем наше сельское хозяйство. Мы не хотим войны. Мы хотим мира и сделаем все возможное, чтобы этот мир обеспечить. 

Сегодня наши военнослужащие, отметил министр, выполняют задачи по охране участков государственной границы, организуют слаживание региональной группировки, несут боевое дежурство на земле и в воздухе:

– И делают это всего с одной целью: чтобы даже ни у кого мысли не возникло прийти с войной на нашу землю. Мы растим своих детей, строим города, живем свободной, независимой, мирной жизнью, помогаем тем, кому требуется помощь. И делаем это, не требуя ничего взамен. Сегодня наши военные врачи больше семи дней оказывают помощь сирийскому народу, принимая по 200 человек в сутки. Наши военные летчики совершили не один перелет к пострадавшим народам Турции и Сирии, доставив туда спасателей и гуманитарку. Это еще раз подчеркивает, что мы хотим мира и созидания.


Праздник 23 Февраля, резюмировал Виктор Хренин, носит всенародный характер: 

– Всенародность праздника подчеркивается тем, что для нас, для нашего Отечества – это священный долг. В этот день мы отдаем дань уважения всем поколениям защитников Отечества.

«Свою историю мы никому в обиду не дадим». Сергеенко о необходимости защищать историческую память

Вольфович: День защитников Отечества – символ несгибаемого духа белорусского народа

Хренин: белорусский народ заслужил День защитников Отечества своим трудом и героизмом

Хренин рассказал, какие вертолеты и самолеты станут на вооружение белорусской армии в этом году

Хренин: Вооруженные Силы Беларуси прежде всего являются фактором сдерживания
deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter