Сергеенко рассказал, какие предложения поступили от граждан при обсуждении проекта Конституции

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента, во время доклада Александру Лукашенко рассказал о замечаниях, которые поступили от граждан на предложенный проект Конституции. Так, по словам Сергеенко, ряд замечаний носит бытовой характер, некоторые инициативы обусловлены поверхностным ознакомлением с текстом изменений или недостаточными юридическими знаниями:


– По отдельным позициям имеют место отзывы критического характера, которые не могут быть учтены. Например, предлагалось исключить положение о ВНС, выстроить в стране парламентскую республику, считать государственным языком только белорусский, ввести 30-часовую рабочую неделю и так далее.

При этом были и конструктивные предложения, часть из которых была учтена Конституционной комиссией.

Игорь Сергеенко рассказал, к примеру, что граждане предлагали более подробно прописать в Конституции вопросы, касающиеся государственных символов, поэтому в статье 19 Конституции было установлено, что описание и порядок использования госсимволов определяются законом, в статье 52 введена обязанность граждан уважать государственные символы.

– Также расширен перечень лиц, присутствующих при принесении присяги Президента: в него дополнительно включены члены президиума ВНС. Исходя из сложившейся практики, конкретизированы полномочия Президента: предусмотрено право лишать государственных наград, классных чинов и званий, закреплено право назначать и освобождать от должности послов (в действующей редакции говорится о назначении и отзыве всех дипломатических представителей), – сообщил на совещании Сергеенко.

Были также предложения от граждан, которые касаются Всебелорусского народного собрания. Одно из предложений, которое было поддержано комиссией, – это отнесение к полномочиям ВНС вопросов об установлении государственных праздников и праздничных дней.

– В положениях о формировании ВНС дополнительно уточнено, что менее половины собрания (это 600 человек) должны составлять представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Это повышает прозрачность образования данного органа, – доложил Президенту Игорь Сергеенко.

По его словам, во взаимодействии с Верховным и Конституционным судами урегулирован порядок назначения заместителей председателей этих органов. Они, как и председатели соответствующих судов и другие судьи, будут избираться ВНС.

– По предложению Конституционного Суда специально регламентирован ряд процессуальных вопросов: о приостановлении сроков подписания внесенных Президенту законов в случае их направления на проверку конституционности, о сроке даче КС заключения по вопросу нарушения Президентом либо Парламентом Конституции (две недели со дня поступления соответствующего запроса). Кроме того, предусмотрено вступление в силу изменений Конституции не сразу, а через десять дней после их опубликования. Такой подход позволит в дальнейшем избежать споров по моменту вступления в силу корректировок, которые затрагивают права и свободы граждан, – пояснил Глава Администрации Президента.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter