Сергеенко о Могилевской области: регион развивается, но необходимо наращивать экономический потенциал

Так охарактеризовал развитие региона Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время заседания по подведению итогов социально-экономического развития области в 2021 году. Во встрече также приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, представители министерств и ведомств, депутатского корпуса, общественность. Участники совещания остановились на основных показателях, в которых регион шагнул вперед, а также на проблемных сферах, требующих особого внимания в текущем году.


По словам Игоря Сергеенко, Могилевская область развивается динамично, но нужно наращивать экономический потенциал:

– Есть проблемы, над которыми необходимо работать. В декабре прошлого года, проводя встречу с активом Могилевской области при назначении нового руководителя региона, Глава государства отметил: область не должна плестись в хвосте. Вот эти слова Президента – ориентир для всей вертикали власти, промышленников, хозяйственников. Зарплата в Могилевской области, к сожалению, одна из самых низких в стране. Уровень благосостояния необходимо поднимать. А чтобы поднимать и развивать социальную сферу, необходимо поднимать экономику.

На ее основных показателях остановился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. В 2021 году в непростых условиях, связанных с санкционным давлением и эпидемиологическими ограничениями, в социально-экономическом развитии Могилевской области была определенная положительная динамика в отдельных направлениях. Так, выполнены два из четырех целевых показателей: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (рост 113,5 процента при задании 107,6 процента) и совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области (117,8 процента при задании 107,9 процента). Кроме того, выполнены задания по экспорту товаров, услуг, розничному товарообороту, энергосбережению. Промышленным комплексом обеспечен рост объемов производства и снижение запасов готовой продукции.


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар в свою очередь отметил:

– В сложных условиях, вызванных продолжающейся пандемией, а также протекционизмом со стороны ряда европейских государств, экономика Могилевской области по итогам 2021 года обеспечила рост. Это принципиальный момент. Главным образом, за счет экспортных поставок. По итогам прошлого года наши предприятия экспортировали продукции на сумму 2,6 миллиарда долларов. Это исторический рекорд для Могилевской области. 

Однако в регионе наблюдаются отрицательные моменты. Так, не достигнуты целевые параметры по инвестициям в основной капитал, росту валового регионального продукта. Эти тенденции связаны со снижением показателей в сельском хозяйстве и строительной отрасли. В связи с этим председатель Могилевского облисполкома поставил перед всеми районными исполнительными комитетами ряд задач. Так, строительной отрасли необходимо выполнить задания по вводу жилья, освоить средства госинвестпрограммы и областной инвестпрограммы. Промышленному комплексу следует продолжить работу по наращиванию объемов производства. 

Наша общая задача в текущем году – задействовать все имеющие резервы и обеспечить экономический рост области по всем показателям, – считает Анатолий Исаченко. – Районы области должны быть самодостаточными и зарабатывать на себя. От того, как сработаем сейчас, будут зависеть результаты всего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter