В центре Гродно на улице Малой Троицкой во время строительства торгово-административного здания обнаружены древние останки. Работы на объекте приостановлены, к исследованиям приступили археологи. По уникальным находкам эксперты установили возраст некрополя — кладбище датируется серединой XVI века, пишет sb.by.

Как сообщает телерадиокомпания «Гродно», определяющими артефактами для датировки стали три монеты: две из них отчеканены в 1550-х годах, одна — в 1620-м. Редкие находки позволили археологам не только подтвердить свои предположения, но и уточнить хронологию: первые захоронения появились после 1555 года. Ранее считали, что кладбище могло быть более поздним, но сейчас можно с уверенностью говорить, что некрополь начал функционировать в середине XVI столетия.
К слову, дополнительным подтверждением стали найденные кольца в женских погребениях: по времени они полностью совпадают с монетным материалом. По словам археологов, кладбище существовало относительно недолго.

Интересно, что также нашли фрагмент головного убора, который сохранился в захоронении юноши. Органика в агрессивной земле почти никогда не сохраняется, но ткань прилипла к металлическим деталям. После расчистки и консервации эксперты будут стараться точно определить, что это было — шапочка или ободок для волос.
Из удивительных находок также скелет мужчины старше 55 лет с поджатыми ногами и без гроба. Археологи предположили: раз почва тут твердая и глиняная, могилу могли выкопать меньше роста человека. Вероятно, его похоронили зимой, когда рыть землю особенно трудно. В погребении не нашли ни следов гроба, ни гвоздей, что бывает крайне редко даже для самых старых захоронений.

kiparyna@sb.by

Как сообщает телерадиокомпания «Гродно», определяющими артефактами для датировки стали три монеты: две из них отчеканены в 1550-х годах, одна — в 1620-м. Редкие находки позволили археологам не только подтвердить свои предположения, но и уточнить хронологию: первые захоронения появились после 1555 года. Ранее считали, что кладбище могло быть более поздним, но сейчас можно с уверенностью говорить, что некрополь начал функционировать в середине XVI столетия.
К слову, дополнительным подтверждением стали найденные кольца в женских погребениях: по времени они полностью совпадают с монетным материалом. По словам археологов, кладбище существовало относительно недолго.

Интересно, что также нашли фрагмент головного убора, который сохранился в захоронении юноши. Органика в агрессивной земле почти никогда не сохраняется, но ткань прилипла к металлическим деталям. После расчистки и консервации эксперты будут стараться точно определить, что это было — шапочка или ободок для волос.
Из удивительных находок также скелет мужчины старше 55 лет с поджатыми ногами и без гроба. Археологи предположили: раз почва тут твердая и глиняная, могилу могли выкопать меньше роста человека. Вероятно, его похоронили зимой, когда рыть землю особенно трудно. В погребении не нашли ни следов гроба, ни гвоздей, что бывает крайне редко даже для самых старых захоронений.

kiparyna@sb.by

