"Серебряная свадьба", душевный разговор

За шесть лет своего существования минский кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" стал не культовым для поклонников, а своим...

За шесть лет своего существования минский кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" стал не культовым для поклонников, а своим. Каждый его концерт представляет собой интимное общение между хорошо и давно знающими друг друга людьми. Программы коллектива напоминают спектакль в спектакле, когда актеры-музыканты со сцены играют для публики драму-комедию-феерию, приглашая зрителя активно, но нежно и ласково включаться в предложенную ему постановку. Что тот и делает, становясь сам актером. Ансамбль поет песни на французском, русском языках, заворачивая их в причудливую смесь театра кукол, театра-буфф и кабаре. Оформляет выступления команда столь же причудливо, сказочно и волшебно: на подмостках вместе с участниками "Свадьбы" живет самый разнообразный и нужный для воплощения тех или иных идей реквизит - старые чемоданы, одежда, пистолеты и посуда, какие-то удивительные игрушки и прочее, прочее. И вот все это безумное умное обрушивается на слушателя каждый раз, когда бэнд выходит на арену. Обрушивается мягко, интеллигентно, всегда интересно и причудливо. За эти чудеса, за тонкие и порой резковатые тексты, за мелодический микст "Серебряную свадьбу" и любят. Как и группу целиком, так и по отдельности каждого из ее музыкантов.


А еще коллектив только что выпустил дебютный альбом под названием "Сердечная мускулатура". Поздравить с этим событием и поболтать "за бытие" я и отправился прямиком домой к семейной паре Светлана Залесская-Бень & Артем Залесский (фронтвумен и барабанщик ансамбля)...


- Подошел к вашему подъезду, смотрю, а на стенах-то надписей: "Серебряная свадьба" форева!", "Серебряная свадьба" - кул!" - и нет. Что, фанаты не одолевают?


Светлана: Люди, которым нравится наша группа, спокойные и вменяемые, не занимающиеся ерундой.


Артем: Да никто из жильцов дома не знает, что в нем живут музыканты "Серебряной свадьбы". Может, они и про название такое никогда не слышали. Если кто из наших поклонников ищет с нами контакта, то просто пишет нам, потом мы можем встретиться. Отношения у нас очень простые, человеческие.


- Интервью вы не очень охотно даете, да?


Светлана: Я не считаю себя вправе что-то вещать людям в формате интервью. Не считаю, что способна сказать что-то важное для них. Я могу наговорить какой-нибудь ерунды, а она возьмет и начнет влиять на кого-то. А могу под настроение что-то сказать, и это будет истолковано как моя позиция. Но я, по большому счету, вообще не имею никаких позиций, кроме общехристианских и общегуманистических. Да и теряется много при интервью, при переносе его на бумагу. Интонация, какие-то характерные для человека слова, обороты речи. Нужен большой талант журналиста, чтобы суметь узнаваемо показать в своем материале собеседника. И еще интервью меня... пугают... А просто поговорить с людьми я люблю! Тогда я и отвечаю на вопросы.


- К своему стыду я более подробно узнал о том, что в Беларуси работает интересный коллектив "Серебряная свадьба", лишь посмотрев несколько лет назад видео на песню "Пилоты". "Неплохо, - подумал я. - Шебутные ребята, девочка смешная, за ударными - мой старинный приятель Артем Залесский, барабанщик премиум-класса". А о вас уже вовсю к тому времени говорили в альтернативной тусовке: Бенька - ух! Бенька - ах! Бенька, Бенька, Бенька...


Артем: Если у кого-то после просмотра клипа "Пилоты" сложилось впечатление о нас как о группе развлекательной, то его наше выступление может сильно удивить. Мы занимаемся кабаре, а это значит, что на концертах может произойти все, что угодно. Номера "Свадьбы" могут быть и предельно печальными, и трагикомическими, и комическими, и циничными, какими угодно.


- Бень - настоящая фамилия?


Светлана: Я сама была заинтригована - что-то уж совсем непонятное. А потом я нашла ее в сборнике старорусских фамилий: там было написано, что бень - это вилы. Так называли злых людей, которые ради красного словца не пожалеют и родного отца.


- Ого! А в творчестве вашем есть что-то такое... мммм... недоброе?


Светлана: ...Человек я точно несентиментальный. Слезы вызвать может многое, но крайне умиляться всему - это не про меня.


- Я, когда Артема как следует рассмотрел в "Серебряной свадьбе", в группе Gurzuf (в ней он тоже играет), все эти его яркие, в чем-то эпатажные костюмы, внешние перевоплощения, расслышал тот текст, который Залесский произносит со сцены, подумал: "И это тот самый идейный рок-музыкант, ставший знаменитым своим присутствием в команде "Любовь и спорт"?.. Клоун..."


Артем: Все эти коллективы объединяет ироничное отношение к тому, как ты живешь и что ты делаешь, - а музыка прилагается. Цыганский барон за ударной установкой - вот мое присутствие в группе "Любовь и спорт", музыканты которой выходили на сцену в разноцветных шубах, а на телевизионных съемках "играли" на перевернутых гитарах. Но главной идеей для меня всегда было то, что музыка - это в первую очередь невероятный, универсальный язык общения. Что это особенный мир человеческих взаимоотношений, интересная, тонкая, увлекательная, эмоциональная игра. Любой концерт дает возможность сыграть в эту непредсказуемую игру со зрителями. Просто все зависит от контекста, в который я попадаю. Если мой внутренний клоун вписывается в творчество того же инструментального дуэта Gurzuf или же в "Свадьбу", он вылезает наружу.


- Светлана, а что у вас было из музыки до кабаре-бэнда?


Светлана: Я пела песни на французском и русском языках под гармошку в сольном проекте. Это были не выступления в клубах, а "квартирники", концерты для друзей. И как-то Леонид Павленок из группы "Нагуаль" пригласил меня на свой день рождения и как друга попросил, чтобы я исполнила несколько своих песен с музыкантами его же ансамбля. Так, прямо на концерте в клубе "Аквариум" и родился импровизированный проект "Серебряная свадьба". Нас замечательно приняли, и тогда было решено продолжить играть тем же составом. И так этот одноразовый перформанс превратился в группу. Хотя я никогда не ставила целью популяризировать то, что делаю. В мире так много играющих музыку людей, замечательных поэтов, писателей. Мне кажется, что если человек создает какую-то приятную творческую среду хотя бы даже в своем доме, то и этого достаточно для его просветления и продвижения по земле. Я публично исполняю песни только потому, что они кому-то нужны. И при этом испытываю огромное удовольствие, видя, что доставляю людям радость. И если поток приглашений на выступления однажды иссякнет, то я не огорчусь, а буду спокойно петь дома или путешествовать по приглашениям небольшого круга близких друзей, чувствуя себя очень комфортно. Скорее, повышенное внимание меня пугает. Я к нему не всегда готова и не считаю, что его заслуживаю.


- А зачем избавились от слова "фрик" в обозначении группы - "фрик-кабаре-бэнд", раньше ведь вы так представлялись?


Светлана: Фрик - это тот, кто ведет себя нестандартно, ярко, демонстративно. Вся жизнь его представляет собой некое театральное действо. Это или что-то надуманное, выглядящее как способ самозащиты или самопропаганды, или что-то очень органичное, когда человек на самом деле является прекрасным сумасшедшим. Поскольку мы все-таки лирики, пусть и эксцентричные, то решили убрать слово "фрик" из названия: оно слишком комплиментарно звучит для нас. Хотя мы изначально пытались этим словом отделить наше кабаре-творчество от общепонятного всем искусства "кабаре". Что у нас нет задирания ног, нет простенького развлечения, что это особенное кабаре, наше, чтобы зрители не ждали от него чего-то другого и в итоге не разочаровывались. Хотелось бы быть настоящими фриками, но мы - люди не настолько безумные.


- Ваша публика - ваша семья?


Светлана: Конечно. Но она не довлеет над нами. Мы ее очень уважаем, ценим эту колоссальную и добрую поддержку безгранично. И благодарные письма, и критика наших зрителей - это то, что нам чрезвычайно помогает. Можно сказать, что наша публика - и наш продюсер, и сорежиссер представлений.


- Слышал два мнения о популярности группы за пределами Беларуси. Первое: никакой популярности нет, все это выдумки менеджмента "Серебряной свадьбы", своими глазами видел полупустые залы на ее концерте. Второе: коллектив реально популярен, собирает "битки", востребован по всему бывшему Союзу. Правда посередине?


Светлана: Естественно, наша популярность не космическая, мы не Radiohead, но публика полностью заполняет клубы, в которых мы выступаем.


Артем: На первом московском концерте, четыре года назад, в клуб пришли всего пять человек, и мы играли для них, как для капитана Колбасьева из фильма "Мы из джаза". Представь, совершенно пустой зал и одинокие тени вдоль стен - отчаянная ситуация. Мы не сдались, и через полгода зрителей было уже несколько десятков. Все решительно изменилось после нашего второго выступления на подмосковном фестивале "Пустые холмы". На концерт в небольшой в общем-то клуб "Проект О.Г.И." все желающие не смогли попасть. С того момента мы стали принимать практически все заявки, в которых нам предлагали сыграть там-то и там-то, стараясь связать их в турне. График невероятно интенсивный. Вот только что отыграли большой тур по Украине. Незадолго до этого был большой и очень эффективный тур по Германии. По своей атмосфере мы не "тысячная" группа, хотя сейчас можем собрать концертный зал и в Беларуси, и в России, и в Украине. Но в клубе, рассчитанном на 300 человек, нам все же уютнее.


- Однако ползут слухи, что вы приостанавливаете гастрольную деятельность...


Светлана: Она отнимает очень много времени и сил, а мы сейчас хотим остановиться, спокойно записать следующий альбом и сделать новую концертную программу.


Артем: А песенного материала накопилось на пять пластинок.


- Шоу-бизнес съест вас?


Светлана: Нет.


Артем: Нет. Шоу-бизнес ходит обедать в рестораны, а не в наше кабаре.


Досье


Группа создана в 2005 году.


В состав коллектива входят: Бенька (она же Светлана Залесская-Бень; вокал, гармошка, концертино), Франсуа дэ Бош (Артем Залесский; ударные), Франческа-Мария Василевска (Мария Василевская; скрипка), Джордж Пунш (Дмитрий Гаврилик; банджо, гитара), Вильям Габбс (Артем Гаврюшин; контрабас), Вольфганг Туборг (Сергей Шепелев; туба, труба), Милош Штрих (Евгений Половинский; тромбон).


Команда записала саундтреки к фильмам "Жизнь взаймы", "Свадьба", "Реальный папа".


"Серебряная свадьба" участвовала в многочисленных фестивалях, среди которых "Пустые холмы" (Калужская и Смоленская области), Cap a L Est (Нант, Франция), Totaal Festival (Бладэль, Нидерланды), "Джаз Коктебель" (Коктебель), "Можно" (Москва), "Славянский базар в Витебске".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter