Сердце видит

Усаживаюсь в кресло перед специальным микроскопом, профессиональным "орудием" офтальмологов.
Усаживаюсь в кресло перед специальным микроскопом, профессиональным "орудием" офтальмологов. "Внимание, включаю видеокамеру!" - предупреждает Елена Константинова, ведущий научный сотрудник Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Министерства здравоохранения. Щелчок - и луч света направляется мне в зрачок, глаз непроизвольно начинает слезиться. "Потерпите еще чуть-чуть", - врач опережает мое желание досрочно закончить эксперимент. Еще несколько секунд и пытка светом закончена.

- На увеличенных изображениях вашего глазного яблока хорошо видны самые маленькие кровеносные сосуды, - комментирует Елена Эриховна, выбирая на мониторе лучшие фрагменты записи. - Они и есть главный объект наших исследований. Сейчас по Интернету отправим изображения СКИФу, анализ займет всего несколько минут...

Суперкомпьютеру хватило и минуты, состояние моих микрососудов опасения у него, слава Богу, не вызывает. Уф, прямо на сердце легче стало... В принципе, метод диагностики сердечно-сосудистой системы по наружной оболочке глазного яблока известен давно. Ученые еще 50 лет назад выяснили, что по кровообращению в мелких сосудах можно оценить риск развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, корректировать лечение сердечно-сосудистых заболеваний и даже узнать о резервных возможностях спортсменов. Правду говорят: глаза - зеркало души. Только через их прозрачную оболочку можно увидеть извилистые лабиринты мельчайших сосудов, которые и расскажут кардиологу, как работает сердце.

"Ноу-хау" белорусских ученых в том, что они разработали новую и весьма объективную систему оценки состояния сосудов на микроуровне. Для того чтобы узнать их калибр, диаметр, скорость кровотока, теперь достаточно отправить четкие фотографии с микроскопа на суперкомпьютер, который может находиться даже на другом конце планеты. И если раньше медики, давая заключения, полагались исключительно на личный опыт и знания, то теперь с помощью специального программного обеспечения, созданного специалистами Объединенного института проблем информатики НАН Республики Беларусь, знаменитый СКИФ в режиме реального времени обрабатывает сложное изображение и присылает таблицу коэффициентов. На основе этих данных кардиолог и ставит диагноз.

- Да, СКИФ нас здорово выручил, благодаря ему появилась возможность более эффективно проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, - продолжает Елена Константинова. - Наверняка и приступ ишемической болезни сердца у Билла Клинтона смогли бы предупредить. А вообще, с помощью офтальмологического микроскопа и компьютера можно поставить диагноз более 700 человекам в год. Неплохо было бы установить такую аппаратуру в каждой больнице Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter