Сердце на ладони

Похоже, уже есть ответ на вопрос, когда в Беларуси будет сделана первая операция по пересадке сердца. Это может произойти уже в следующем, 2008 году, озвучил новость заместитель директора РНПЦ “Кардиология” доктор медицинских наук Вячеслав Янушко.

Кстати, чисто технически белорусским специалистам под силу осуществить такое хирургическое вмешательство. Но, признал собеседник, процесс подготовки к пересадке сердца — это не простая формальность, поскольку не все зависит только от мастерства и высокого профессионализма кардиохирурга.
— Нам еще предстоит решить вопрос с донорами, да и сама клиника должна быть готова к трансплантации сердца, — пояснил Вячеслав Янушко. — Сейчас операции по пересадке сердца стали реальностью, потому что у нас появилось новое оборудование — искусственный левый желудочек, так называемый промежуточный трансплантат, использующийся для поддержания больных до операции. В этом году было принято решение о закупке современного оборудования в Соединенных Штатах Америки.
В РНПЦ “Кардиология” уже сформирована группа специалистов, которые будут заниматься трансплантацией сердца. В ближайшее время они поедут на стажировку в Чехию.
По статистике, в пересадке сердца нуждаются до 2 процентов белорусов, больных острой сердечной недостаточностью и неизлечимыми пороками сердца. Для них трансплантация — пожалуй, единственный шанс продлить жизнь и улучшить ее качество. Понятно, что такая операция стоит больших денег — около 250 тысяч долларов США. При этом еще 30 тысяч долларов следует затратить на лекарства, которые пациенту с чужим сердцем придется принимать на протяжении длительного времени, чтобы приобретенный новый орган не был отторгнут организмом.
— Трансплантации в нашем центре будут стоить столько же, сколько и во всем мире, — говорит Вячеслав Янушко, — но пациент за них не будет платить ничего, — подчеркнул кардиохирург.
По его словам, уже уточняются списки тех, кто ожидает пересадки сердца. Но специалистам предстоит решить еще одну задачу — донорства. Ведь сегодня даже страны, где постоянно осуществляются десятки трансплантаций в год, сталкиваются с дефицитом органов — это самая большая проблема.
Сегодня никто не сомневается в высоком профессионализме белорусских врачей и кардиологов. Тем не менее именно по операциям по пересадке сердца судят об уровне медицины в стране.
Выходит, нас всех ждет поистине значительное событие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter