Сердце на ладони

В   Гродно   приступают   к   строительству   нового    хирургического   корпуса   областного   кардиодиспансера

В   Гродно   приступают   к   строительству   нового    хирургического   корпуса   областного   кардиодиспансера 

— Здесь будет выполняться целый ряд операций на сердце: стентирование и шунтирование, имплантация кардиостимуляторов, коррекция врожденных пороков и другие, — рассказала «Р» главный врач медучреждения Тамара Долгошей. — В корпусе разместятся три операционные, кардиохирургическое отделение и отделение реабилитации на 25, кардиохирургическая реанимация – на 12 и кардиотерапевтическая реанимация — на 6 коек. Завершить строительство (а оно финансируется из областного бюджета) планируется за полтора-два года. Одновременно будет вестись работа по оснащению новой службы, которую берет на себя Министерство здравоохранения. 

Для работы в кардиохирургии уже готовятся кадры. Шесть врачей проходят двухгодичное обучение  на базе РНПЦ кардиохирургии. Кроме того, в первое время работы гарантирована помощь ведущих хирургов из столицы. Достигнуты также договоренности с Вильнюсским кардиохирургическим центром и Белостокской медицинской академией о стажировке наших кардиохирургов. 

— Открытие такой службы в Гродно необходимо, — убеждена Тамара Долгошей. –  Согласно составляемому сейчас в регионе регистру пациентов с сердечной патологией, приводящей к инвалидности, такие диагнозы имеются у 8–10 тысяч человек. Примерно 10—20 процентов из них нуждаются в оперативном вмешательстве. Это около тысячи операций в год, что и сможет выполнять областная кардиохирургическая служба. 

Решение о строительстве корпуса принято облисполкомом в рамках Национальной программы демографической безопасности, предусматривающей развитие кардиохирургических служб в регионах Беларуси. Уже в нынешнем году планируется освоить 3 миллиарда рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter