Сердце Гродненщины. Побывав в Василишках один раз, хочешь снова туда вернуться

С высоты птичьего полета территория ОАО “Василишки” напоминает форму сердца. Причем эта ассоциация уместна во всех смыслах. 87 деревень и 4 агрогородка, 5,5 тысячи жителей, площадь в 20 699 гектаров — а это ни много ни мало почти 30 процентов всей Щучинщины. Впрочем, не менее важно и другое. На протяжении многих лет хозяйство по праву считается настоящим лидером региона.

Визитная карточка — животноводство

— Сегодня ОАО “Василишки” является многоотраслевым хозяйством, которое специализируется на производстве свинины, говядины, молока, зерна и кормов, — рассказывает директор Владимир Серехан. — Сначала в нашей структуре появился свиноводческий комплекс — сейчас он  включает в себя 4 фермы, цех откорма, станцию искусственного осеменения. На 1 сентября 2009 года на комплексе имелось без малого 50 тысяч свиней, что на 5,6 тысячи голов больше, чем в  аналогичном периоде прошлого года.
Всего за январь—август этого года хозяйство вырастило 5426 тонн свинины — это превысило  прошлогодний показатель на 15,7 процента. Причем не только благодаря увеличению количества животных. Одновременно вырос (на 19 грамм) среднесуточный привес на выращивании и откорме, он составил 600 грамм.
— Для сокращения издержек производства в 2008 году был введен в эксплуатацию комбикормовый цех, — замечает главный экономист хозяйства Нина Липская. — Рядом с ним находится зерносушильноскладской комплекс мощностью 15 тысяч тонн, позволяющий соединить сушку, складирование, хранение  зерна и его переработку. Все процессы здесь автоматизированы, а качество каждого из 10 видов комбикормов находится под самым пристальным контролем кормовой лаборатории. В общей сложности делаются проверки по 15 показателям, к примеру, при оценке питательности отслеживаются содержание жира, протеина, клетчаки, кальция, фосфора.
Еще одна визитка ОАО “Василишки” — 3 молочно-товарных комплекса, комплекс по выращиванию нетелей и 10 ферм по содержанию крупного рогатого скота. Всего в хозяйстве содержится  почти 13 тысяч голов. За восемь месяцев  2009 года валовое производство молока возросло по сравнению с прошлым годом более чем на 19 процентов и составило 12 865 тонн.
— С учетом того что в хозяйстве активно развивается животноводство, не случайно основной нашей специализацией в растениеводстве является выращивание зерна для производства комбикормов, — продолжает главный экономист. — И с этой задачей мы справляемся успешно. Так, в 2009 году валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 30 861 тонну при урожайности 54,2 центнера с гектара. Причем не в последнюю очередь таких показателей удалось достигнуть благодаря собственной зерновой элите. Ежегодно мы получаем не менее 5 тысяч тонн элитных семян перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции.
Именно производство элитных семян здесь считают одним из наиболее выгодных направлений. В планах хозяйства — построить современную линию по переработке семян для получения более качественного сортового материала. Не менее амбиционный проект касается рапса. Сегодня назрела необходимость создания собственной линии по переработке этой культуры, что позволит значительно снизить себестоимость рапсового масла и жмыха, используемых в производстве комбикормов.

В ногу со временем

В условиях рыночной экономики необходим постоянный поиск новых форм и видов деятельности. К  сожалению, движение по накатанной и привычной дороге зачастую уже не приносит ожидаемых результатов. Приходится признавать неоспоримый факт: без развития подсобного производства современному сельскому хозяйству обойтись просто невозможно.
Идея посадить свой фруктовый сад у руководства ОАО “Василишки” возникла несколько лет назад. Причем в долгий ящик воплощение задумки откладывать не стали. Посадку саженцев начали осенью 2007 года, а в нынешнем году хозяйство уже собрало первые плоды.
— Сад интенсивного типа предполагает производство 95 процентов товарного яблока, — подчеркивает директор ОАО “Василишки” Владимир Серехан. — Еще один плюс: деревья с карликовыми подвоями начинают полностью плодоносить уже через три года, у обычного сада этот период наступает не раньше чем через пять, а то и шесть лет. Снимать урожай можно каждый год в течение десятилетия. Таким образом, на продаже  фруктов вполне реально иметь неплохой дополнительный доход. Несомненно,  в сезон получить максимальную прибыль не удастся. Лучше всего реализовывать яблоки где-то после Нового года, когда цена будет значительно выше. А для этого необходимо  собственное современное фруктохранилище, интенсивное строительство которого, кстати, уже ведется.
в хозяйстве 210 гектаров фруктового сада, здесь делают ставку и на ягоды. Буквально недавно на 3,6 га разместилась плантация земляники садовой, а весной по соседству на 21 га будет заложена еще и делянка голубики.
Впрочем, интересы руководства ОАО “Василишки” затрагивают не только аграрную сферу. У хозяйства есть собственная мини-пекарня, два продуктовых магазина и швейный цех. Уже сегодня мини-пекарня может предложить около 18 наименований  хлебобулочных изделий. Правда, пока она загружена не в полную силу. Оборудование здесь рассчитано на работу в три смены, причем в каждую из них реально производить около тонны продукции. На практике же получается только половина. И главная загвоздка — отсутствие необходимых рынков сбыта. Продукция мини-пекарни сегодня реализуется в собственном магазине ОАО “Василишки”, а также в торговых точках Щучинского района. Однако этого мало. Необходимо искать нового покупателя. Хотя в данном направлении определенные шаги уже предпринимаются. Один из вариантов — продажа хлеба в вакуумной упаковке, которая увеличивает срок реализации, а значит, расширяет географию потребителя.
— Наличие собственного производства, а также своей торговой сети экономически выгодно, — отмечает Нина Липская. — Торговля сегодня дает около 300 миллионов выручки. А еще 50 миллионов рублей вносит в общую копилку наш швейный цех, причем без учета производства спец-одежды для работников хозяйства. Кроме того, это неплохой вариант для трудоустройства местных жителей. Та же мини-пекарня обеспечивает занятость 11, швейный цех — 15 сельчанам.
Между тем останавливаться на достигнутом в Василишках не собираются. В ближайшем будущем акционерное общество планирует заняться разведением рыбы. Водохранилище в аренду уже взяли, теперь дело за малым — очистить водоем и запустить малька карпа и толстолобика. А это в свою очередь создаст благоприятные условия для развития туризма. Со временем здесь должна появиться гостиница  с современным кафе-баром.

Завтра начинается сегодня

Получить максимальную отдачу от любого работника можно лишь в том случае, если у него будет возможность полноценно отдыхать. Хорошо развитая инфраструктура плюс добротная социальная сфера — в хозяйстве давно поняли, что именно эти два кита обеспечивают 50 процентов успеха. Поэтому неудивительно, что сегодня центр культуры и досуга  (ЦКД) является настоящей гордостью жителей Василишек.
— Еще год назад нашему ЦКД приходилось ютиться  в здании бывшей синагоги, где для мероприятий была всего одна комната, — поясняет директор Василишковского дома культуры Мария Будько. — Теперь же к услугам посетителей современное двухэтажное здание. Здесь работает восемь кружков, любительское объединение “Спадчына”, музыкальная школа, библиотека, есть компьютерный кабинет и прекрасный актовый зал, для занятий хореографией оборудованы раздевалки и душевые кабины.
В Доме культуры побывали многие белорусские и зарубежные знаменитости — Колдун, Дорофеева, Хлестов, Ухтинский. Причем даже избалованных звезд приятно удивляет здешний комфорт. Надо сказать, что к этому у руководства ОАО “Василишки” по-настоящему европейский подход. Здесь считают, что экономить на уюте и дизайне помещений совсем неуместно, поэтому оформлением Дома культуры занимались специалисты. И они потрудились на славу. окна в каждом кабинете — настоящее произведение искусства.
Слова неподдельного восхищения в Василишках заслуживает практически каждый социальный объект. Возьмем хотя бы детский садик. Прогуливаясь по его территории, с трудом веришь, что он работает уже 14 лет. Капитальный ремонт два года назад был сделан настолько добротно, что местным ребятишкам могут позавидовать воспитанники любого столичного дошкольного учреждения.
Говорят, что о будущем населенного пункта во многом можно судить по количеству детей в школе — если ребятишек не становится меньше, значит, перспектива налицо. “В этом учебном году к занятиям в Василишковской средней школе приступило 406 учеников, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Ирина Ващило. — И что особенно приятно, по сравнению с прошлым годом школьников стало больше. Причем преимущественно за счет новичков из других школ — их этой осенью было 32. Ведь в агргородке постоянно вводятся в строй новые дома, а решение жилищной проблемы становится зачастую главной причиной того, что к нам едут люди”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter