Когда надо снимать осенние плоды и как правильно хранить урожай

Сентябрь щедр на плоды

В этом году как никогда радует урожай яблок, слив и других культур. Но у садоводов возникают вопросы: когда надо снимать плоды и как правильно их сохранить? Ведь известно, что преждевременный или запоздалый сбор может ухудшить их внешний вид, вкусовые качества, а самое главное — лежкость. 


Собирать осенние плоды нужно, учитывая ряд их особенностей — как сортовых, так и технологических. Плоды осенних сортов яблонь и груш рекомендуется срывать с дерева еще в твердом виде. Опытные садоводы знают, что их созревание происходит через определенное время после сбора, так они становятся более спелыми, приобретают специфический аромат и оттенки вкуса и их можно употреблять в свежем виде или использовать для приготовления различных десертов. Главное — не упустить срок. Перезревание на ветках грозит тем, что плоды будут быстро портиться, потеряют свой товарный вид.

Срок созревания плодов, например, сливы довольно растянут. Поэтому сбор лучше проводить в два-три приема. Если на дереве появились одиночные созревшие плоды среди массы зеленых, то они обычно поражены плодожоркой. Плоды больные и поврежденные при съеме рекомендуется отбраковывать, с проколами кожицы и ушибами также быстро загнивают. При съеме важно сохранить в целости плодоножку и не стереть с кожицы восковой налет. Для этого сливы большим и указательным пальцами берут за плодоножку и, слегка отклоняя в сторону, отделяют от ветки и осторожно складывают в небольшие емкости. Плоды лучше снимать в сухую прохладную погоду, когда они не нагреты солнцем.

Кратковременное хранение (10—20 дней) сливы возможно в помещении при температуре плюс 5 градусов, а при температуре около нуля и более длительное время.

У яблони и груши различают две степени зрелости: съемную и потребительскую.

Съемная — это такое состояние плодов, когда они в лежке приобретают характерные для данного сорта окраску, вкус и аромат. У летних сортов обе степени зрелости совпадают. У осенних и зимних потребительская зрелость наступает через некоторое время после съема. Так, например, у осенних («осеннее полосатое», «боровинка», «балтика» и др.) она наступает на 15—45-й день. У зеленых сортов («антоновка», «пепин шафранный» и др.) может продолжаться до 180 дней. Снятые с дерева недозрелые плоды не достигают необходимого вкуса и подвержены увяданию. 

С другой стороны, задержка со съемом приводит к увеличению их осыпаемости, при хранении слишком спелые в большей степени подвержены гниению и размягчению. В то же время садоводу надо помнить: вес и размер плодов позднеосенних и зимних сортов увеличиваются вплоть до съемной зрелости. Поэтому ранние сроки съема зимних сортов влекут за собой большой недобор урожая. Признаки для съема яблок зимних сортов таковы: легкое отделение плода от плодоножки и приобретение характерной для них окраски.


Снимать яблоки и груши нужно с веток осторожно руками или с помощью плодосъемника. Плод захватывают так, чтобы он находился посреди ладони, указательный палец прикладывают к месту прикрепления плодоножки к плодушке, а затем его слегка поворачивают в сторону, противоположную наклону, и легко отделяют от ветки. Нельзя обрывать вместе с плодами веточки плодушки. Ни в коем случае нельзя крутить плоды вокруг плодоножки или дергать их, так как у них при этом образуется открытая рана. 

Повреждения кожицы до съема обычно зарубцовываются, а вот более поздние повреждения могут служить началом гнилостных процессов.

Плоды яблок покрыты защитным восковым налетом. При съеме нельзя его стирать, так как он предохраняет их от испарения, сохраняет сочность и улучшает условия хранения.

Правильный сбор плодов позволит садоводу продлить срок их потребления в свежем виде.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ 

Для того чтобы плоды радовали вас в холодную пору, важно не только правильно собрать урожай, но и правильно его хранить. В этом случае следует использовать несколько правил:

♦ Тщательно отбирайте плоды для длительного хранения: не стоит надеяться, что переспелые фрукты и овощи пролежат долго.

♦ Не стоит пытаться оставить на длительное хранение опавшие плоды, их лучше сразу переработать или съесть.

♦ Хранить урожай лучше всего в сухом прохладном помещении без света, так минимизируется риск развития болезнетворных бактерий и грибков.

♦ Температура хранения — от 1 до 5 градусов тепла. 

♦ Если вы собираетесь хранить фрукты, то ни в коем случае не срывайте плодоножку — так урожай сохраняется дольше.

Подготовила Виктория ПОТАПЕНКО, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter