Сенаторы поддержали законопроект, который изменяет подходы к оказанию психологической помощи

Сегодня на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы рассмотрели законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи». Члены Совета Республики одобрили документ.


Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения, представляя законопроект, подчеркнула, что он направлен на улучшение доступности и качества оказания психологической помощи. 

Проектом закона, в частности, предлагается обновить и дополнить понятийный аппарат, усовершенствовать подходы по установлению требований к образованию лиц, которые могут быть психологами.

Также документ определит компетенцию Министерства по чрезвычайным ситуациям в сфере оказания психологической помощи и повысит роль Межведомственного координационного совета по оказанию психологической помощи.


Закон предлагается дополнить положениями об условиях оказания психологической помощи лицам, признанным недееспособными. Планируется установить перечень случаев, являющихся основанием для отказа психологом в оказании психологической помощи гражданам. Еще одна новация – предоставление права оказания психологической помощи с использованием средств электросвязи не только на безвозмездной, но и на возмездной основе. По словам Елены Кротковой, эта норма  повысит доступность подобной услуги для населения: 

–Мы видим, что помощь через интернет необходима, особенно молодому поколению. Тем самым ожидается, что интерес со стороны психологов к оказанию такой помощи будет больше, а значит, увеличится доступность для населения.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter