Главное накануне сева - запастись ресурсами

Семян накопили с запасом

Весна на Гомельщине обещает быть поздней. С учетом текущих погодных условий прогнозировать начало полевых работ пока чрезвычайно сложно. Впрочем, привычные ко всему аграрии милости от природы не ждут, предпочитая готовиться к ее капризам. Каждый день в ожидании старта дает возможность перепроверить самих себя и добавить недостающие штрихи. В хозяйствах Чечерского района ею пользуются сполна.

Иллюстративное фото

В ОАО «Звезда» подготовка к весенней посевной практически завершена.

— Закупили семена гречихи, ячменя, сои, люпина элитной и суперэлитной репродукции, — рассказала директор Галина Трибунах. — Калийными и фосфорными удобрениями обеспечены, за собственные средства приобрели почти 140 тонн азота.

С финансовой помощью из госбюджета отремонтирована техника, а с началом работ будут удовлетворяться потребности в ГСМ. В общем, все необходимое у хозяйства есть.

Однако некоторые трудности предвидятся уже сейчас. В низинах полей стоит вода — переизбыток влаги затруднит подкормки. Впрочем, способы решения проблемы известны: техпарк «Звезды» пополнит незаменимая для подобных случаев «Роса» — машина на шинах сверхнизкого давления.

Оптимистично настроены и в ОАО «Вознесенск». Клин яровых зерновых здесь составит 300 гектаров: 180 займет ячмень, 120 — овес.

— Семенами колосовых обеспечены в полном объеме, — отметил директор Артем Ермак.  Осталось завезти кукурузу. В течение десяти дней справимся. Удобрениями также запаслись, они продолжают поступать. Основной сев в хозяйстве осенью, поскольку озимые на наших почвах дают более высокую урожайность.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чечерского райисполкома Виктор Браточкин подтверждает готовность района цифрами:

— Для проведения ярового сева требуется 953 тонны кондиционных семян. Уже очищено 1474 тонны, из которых 1130 проверено семенной инспекцией. Осталось закупить менее сотни тонн семян элитной репродукции. Средства есть, и в ближайшую неделю это сделаем.

В зерновом клине района преобладают озимые, на них приходится 72 процента посевных площадей. В основном тритикале. Как и повсеместно, стали больше сеять озимого ячменя. Если в 2021 году он занимал всего 70 гектаров, то в 2022-м — 1672. Столь значительный прирост связан с хорошей урожайностью. К тому же ячмень созревает быстрее остальных культур. Из яровых на 1830 гектарах будет посеян овес и на 1290 — ячмень.

Из расчета на год район обеспечен удобрениями на 35 процентов. Пока больше фосфора и азота, меньше калия. Однако поставки за счет бюджета наращиваются, постепенно дисбаланс выравнивается. Значительную часть минеральных удобрений местные хозяйства, работающие на загрязненных территориях, получают по Государственной программе ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Гомельской области значительно увеличены озимые площади тритикале, ржи, пшеницы, ячменя. Посевы последней культуры, например, возросли к предыдущему году в шесть раз, достигнув 36 тысяч гектаров, что упростит весенний сев. Под яровые зерновые отведена относительно небольшая площадь — 102 тысячи гектаров. В основном это ячмень и овес, в меньшем количестве пшеница и тритикале.

— Сельхозпредприятия региона обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур на 135 процентов от потребности, — сообщила начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович.  Сюда входит и семенной страховой фонд, предназначенный для пересева погибших и поврежденных посевов.

Пока говорить о площадях, на которых может понадобиться пересев, преждевременно. В начале вегетационного периода, когда у озимых образуются корешки, в хозяйствах проведут обследование. По итогам примут решение о целесообразности сохранения поврежденных природой площадей. Следующий шаг — подкормка озимых для стимулирования роста и развития.

— Идет активное накопление минеральных удобрений к весенне-полевой кампании, — отметила Елена Филипович. — Уже имеется 37 процентов от годовой потребности, то есть количество, необходимое для сева яровых и подкормки озимых. Это чуть больше, чем накоплено на данный период в прошлом году. В первую очередь за счет азотных и фосфорных удобрений.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter