Делегат VI Всебелорусского народного собрания председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк — о сохранении наших традиционных ценностей

«Семья — оплот и сила государства»

Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство, и ему нужны дети.  Так считает делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», член Белорусского союза женщин и магистр гуманитарных наук, а также мама пятерых детей и матушка Вероника Сердюк.

Овладеть наукой материнства

Вероника родилась в религиозной семье. Папа активно воцерковился, став директором воскресной школы в Жодино, когда ей было 12 лет. 

Вероника пела в церковном хоре, помогала отцу в воскресной школе. Там же познакомилась со своим будущим мужем Павлом Сердюком. Сегодня он протоиерей, настоятель прихода храма Святителя Николая Японского в Минске, глава Синодальной комиссии по семье и детству.

В институте Вероника увлеклась биоэтикой, пролайфом, ратуя за защиту жизни от зачатия до самой смерти. А в 2008 году при столичном храме Святителя Николая Японского начало работать общественное благотворительное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». И организатором его была Вероника Сердюк.

Толчком же к его созданию стала собственная история молодой женщины. После появления на свет первенца случился послеродовой кризис. Тогда-то и пришло понимание, что материнство — это не инстинкт, а такая же наука, как и любая другая, и ею надо овладевать. Свой материнский опыт Вероника описала в книге «Непраздные рассказы».

Да и в церковь люди чаще всего идут со своими заботами и проблемами. Жена же священника всегда помогает мужу где советом, где делом. Общаясь с разными мамами, понимала: стране нужна благотворительная организация для женщин, в жизни которых немало сложных вопросов. Больной ребенок, перинатальная потеря, усыновление, послеродовая депрессия, постабортный синдром... Да и ситуация репродуктивного выбора непростая: рожать или нет?

Так из центра вырос приют, горячая линия, предабортное консультирование... Именно оно и стало первым делом «Матулi», пилотным проектом волонтеров. Тогда за помощью Вероника обратилась в Минздрав. Конечно, не все получилось с первого раза. Но прошло время, и Министерство здравоохранения взяло этот опыт на вооружение, внеся коррективы в закон. Сегодня предабортное консультирование уже обязательно. А это сотни сохраненных жизней. 

Вероника уверена, что материнство и родительство идут вслед за развитием самого общества. И детей нельзя воспитывать в никуда. Воспитание — это подготовка к будущей взрослой жизни, овладение моделями, принятыми в социуме. К слову, матушка работает над диссертацией, тема которой — «Институциональные особенности современной белорусской семьи». Очень хочет понять, как меняется ее форма в зависимости от средств производства и самого общества. 

Охватить молодежь идеями по защите жизни

Сегодня на 9,5 миллиона белорусов приходится 2,2 миллиона женщин репродуктивного возраста. А вот девочек до 17 лет всего около 500 тысяч. И на них скоро ляжет демографическая нагрузка — поддержание нации. Но это будет невозможно, если сейчас не работать с репродуктивными установками молодежи. Известно, что менталитет общества меняется при изменении его у наиболее активных 15 процентов. Поэтому «Матуля» и стремится охватить молодежь и семейные пары своими идеями по защите жизни. К тому же многочисленные исследования подтверждают, что семьи, где воспитываются три-четыре ребенка, более счастливы, чем те, где один-два ребенка. Да и у самих ребят особые психологические преимущества, высокая адаптивность и санологическая устойчивость.

Матушка признается, что нередко общество воспринимает многодетные семьи как асоциальные, нуждающиеся. И многие белоруски очень боятся этого статуса, а еще нищеты. Подтверждение тому и Всемирный обзор ценностей (World Values Survey, WVS), который ведется с 1970-х годов. Белорусы после всех пережитых войн и лишений до сих пор придают огромное значение выживанию и накоплению материальных благ. А ведь страх нищеты абсолютно необъективный: мы давно живем хорошо. Но ментально он все еще влияет на нас, заставляя отказываться от рождения детей.

Как делегат VI Всебелорусского национального собрания Вероника Сердюк выступает за приоритет национальных интересов над международными в области семейной политики. Особенно в вопросах материнства, защиты института брака между мужчиной и женщиной и добровольно установленных супружеских отношений, а также семьи как основы существования страны.

Взять хотя бы статью 32 Конституции: «Брак, являющийся добровольным союзом мужчины и женщины, достигших брачного возраста, семья, материнство, отцовство и детство находятся под охраной государства. Супруги имеют равные права в семейных отношениях». Вроде бы все правильно, но, увы, отсутствует само определение брака, что позволяет манипулировать темой однополых союзов, вызывая двусмысленные трактовки. Семья может состоять только из женщины-матери и мужчины-отца!

— Стоит обратить внимание и на различие таких понятий, как «нахождение под защитой государства» и «нахождение под охраной государства», — продолжает матушка. — Защита воспринимается исключительно как определенная деятельность госорганов, направленная на помощь семье, которая попала в непростую жизненную ситуацию. 

Вероника уверена, что материнство и родительство идут вслед за развитием самого общества. 

Поддержим семью

Понятие же «нахождение под охраной государства» более комплексное и всеобъемлющее. Его можно определить как один из основополагающих институтов конституционного права, включающий в себя не только правовые, но и экономические, социальные, организационные и воспитательные меры, направленные на всестороннюю поддержку брака, семьи, материнства, отцовства и детства, создание защитного механизма, предупреждающего трудные жизненные ситуации. 

Также многодетная мама обращает внимание: в Беларуси пока нет отдельного министерства, надведомственного органа или комиссии по делам семьи. И как делегат она ратует за создание такого профильного семейного ведомства. 

Отдельного внимания государства требует и молодая семья. В республике всего 300 студенческих семей, а ведь это самый прекрасный возраст для создания долгосрочных отношений и рождения здоровых деток. К сожалению, наша молодежь, следуя западной тенденции, согласно статистике, вступает в брак и рожает первенца примерно в 28 лет. И с каждым годом этот возраст все увеличивается. Переломить ситуацию могла бы грамотная молодежная политика, создание яслей при студенческих общежитиях, другие льготы.

Вероника Сердюк уверена, что, объединив государственные, общественные и религиозные организации, мы сможем очень многое сделать и для семьи, и для страны. Семья — оплот и сила государства, хранящая традиции веков. И только в семье возможно вырастить и воспитать здоровых и социально активных граждан. 

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter