С 2015 года в Беларуси стартует проект «Большая семья»

Семья: большая и счастливая

С 2015 года в Беларуси стартует проект «Большая семья». На реализацию масштабной программы за пять лет государство направит примерно 700-800 миллионов долларов.
С 2015 года в Беларуси стартует проект «Большая семья». На реализацию масштабной программы за пять лет государство направит примерно 700-800 миллионов долларов. Но деньги в данном случае не главное. Программа закрепит в стране позитивную демографическую тенденцию, уверен председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр ЦЕЦОХО

cecoho.png– Демографическая безопасность – это вопрос будущего любой страны. В последние годы в Беларуси показатели рождаемости и смертности максимально приблизились друг к другу, прирост населения преодолел негативную черту. Если еще в 1990-х в стране ежегодно рождалось чуть более ста тысяч детей, то в прошлом году эта цифра достигла уже 118 тысяч. Тенденция увеличения рождаемости сохраняется и нынче:  в первом полугодии года нынешнего родилось 57,3 тысячи детей, что на 1,1 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За этим результатом стоит огромная системная работы государства, которая ведется на протяжении всей суверенной истории Беларуси. Была принята Национальная программа по демографической безопасности страны. Согласно законодательству для многодетных семей действует льготное кредитование на строительство жилья, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по кредитам, увеличились выплаты денежных пособий семьям, воспитывающим детей.

Безусловно, результат не может не радовать, но пока это всего лишь тенденция. Перед нами стоит задача сделать ее необратимой и более динамичной, чтобы обеспечить уверенный рост рождаемости, чтобы семьи были мотивированы и уверенно заводили третьего ребенка, не ссылаясь на «а вдруг не потянем». Именно на это направлен проект «Большая семья», который станет еще одним важным шагом на пути обеспечения  демографической безопасности страны. Несмотря на то, что первые результаты мы увидим в ближайшие пять лет, нужно понимать: в полной мере оценить их можно только в долгосрочной перспективе.
 
Что главное в этом проекте? При рождении третьего и последующих детей планируется начислять семье десять тысяч долларов на депозитный счет, использовать эту сумму можно будет только по достижении ребенком 18 лет. С учетом ежегодной индексации семья получит ориентировочно 14 тысяч долларов. Деньги немаленькие. Их можно направить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, услуги здравоохранения и формирование дополнительной пенсии матери. При этом не исключаются и незапланированные ситуации. До достижения 18-летия ребенка средства могут быть использованы только в чрезвычайном случае, например, на лечение в случае серьезного заболевания. То есть это не просто финансовые вливания. Это социальные гарантии. К тому же факт принятия и успешной реализации проекта «Большая семья» хорош для пропаганды института семьи.

family.png

Белорусский актер Павел Харланчук-Южаков сыграл немало ролей в театре и кино (фильмы “Чего хотят мужчины”, “Следы апостолов”, “Талаш”, “Снайпер. Оружие возмездия”, “Белые росы. Возвращение” и другие). Но главной ценностью в жизни для него была и остается семья — большая и дружная: у него с женой Анной четверо чудесных ребятишек


В настоящий момент предложения, касающиеся проекта «Большая семья», только рассматриваются. Учитывается и международный опыт. Зачем далеко ходить? Рядом наша главная союзница Россия, где уже фактически был введен материнский капитал. Но с его появлением появился и другой вопрос: как этот капитал эффективно использовать? Порой там он тратится вовсе не на семью. Все эти проблемы мы активно обсуждаем с российской стороной в рамках Союзного государства. Никто не скрывает негативных моментов, идет взаимный обмен опытом, заимствование некоторых законодательных мер с учетом реальной ситуации в своих странах. 

К разработке проекта будут привлечены и граждане. Ведь законодатель видит вопрос со своей точки зрения, а человек, который будет непосредственным участником этой программы, возможно, оценивает ситуацию совершено по-другому. Например, для того чтобы резерв многодетной семьи достиг определенной суммы, предлагается повысить на один процент подоходный налог – до 13 процентов. В то же время необходимо точно посчитать, надо ли это делать. Ведь  под эту меру попадут и те же многодетные семьи. Вроде один процент – немного, но за 18 лет он выльется в достаточно большую сумму.

Проект будет представлен вниманию широкой общественности, и каждый белорус сможет  лично поучаствовать в его формировании. Только вместе обсуждая важнейший для всей страны проект, мы сможем в результате получить качественный, соответствующий современным тенденциям развития общества документ.

Но самое главное, без чего проект не станет эффективным, – это понимание граждан. Если мы хотим, чтобы белорусская нация продолжала не только существовать, а развиваться, нам по-хорошему надо даже не три ребенка в семье, а четыре. Особое внимание на фоне этого стоит уделить здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Только тогда можно говорить о демографической стабильности государства.

Ирина СУДАС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter