Семья без штампов

«Отдала ему лучшие годы», -- такие слова все чаще приходится слышать из уст приятельниц
«Отдала ему лучшие годы», -- такие слова все чаще приходится слышать из уст приятельниц. Смотрят в зеркало, замечают там первые морщинки и давай причитать: молодость забрал, подлец. Планов понастроил, домострой ввел, на встречи с друзьями и курсы английского наложил табу, многозначительно молчал у витрин с обручальными кольцами, а потом упорхнул. 



-- Ему-то что: с возрастом мужчины, как коньяк, становятся крепче, а шрамы и морщинки их украшают, -- разводит руками подруга и начинает рассказывать об упущенных возможностях и времени, потраченном на обустройство быта, изучение кулинарии и запоминание имен футболистов. Все оказалось впустую. Хотя делалось ради семьи, пусть и неофициальной. А ведь теперь уже бывшие еще недавно вполне серьезно придумывали имена для будущих детей. 

Кстати, а вы считаете гражданский брак настоящим? Сравните свой ответ с данными последней Переписи населения. Тогда почти 187,3 тысячи мужчин и 186,3 тысячи дам в 2009 году признались, что счастливы вместе и без штампа в паспорте. Думается, что реальные цифры намного больше скромных официальных. Но очевидно: вопреки расхожему мнению, что сожительством «грешит» молодежь, в два раза чаще не спешат в ЗАГС мужчины в возрасте 45-49 лет и 35-39-летние дамы. Наверное, причина в нежелании еще раз проходить через развод. Хотя нажитое имущество, в случае чего, делить все равно придется. И как, будет во многом зависеть от эмоций. Тут уж приходится уповать на совесть партнеров. 

В Италии, например, решили на нее не рассчитывать, а прислушиваться к соседям. Если они подтвердят, что пара жила вместе, то все тарелки-плошки автоматически становятся общими и делиться будут по закону. Согласитесь, работай у нас такие правила, многие бы сперва задумались, кого пускать в дом и с кем создавать уют, и проверяли отношения как-нибудь иначе, за порогом. Кстати, образумить «легкомысленных» граждан, которые не торопятся заводить семьи, пытаются в России. Соседи в последнее время популяризируют культ семьи и материнства, потому гражданский брак хотят приравнять к официальному. Правда, для начала нужно собрать минимум 100 тысяч подписей, чтобы идею рассмотрели власти. А там и до законопроекта недалеко, который, впрочем, еще нужно принять. Тем не менее, предложение взбудоражило общественность. Теперь она размышляет: можно ли считать, что после двух лет сожительство превращается в брак, а доказательствами счастливой семьи могут быть фото и воспоминания друзей? 

Но не за эту часть мысленно поблагодарили оставленные дамы. Оказывается, разрыв ударит по его инициатору больнее, чем при законном разводе. Ведь имущество будет делиться в пользу того, кого бросили, чьи мечты разрушили. Дальше – больше. По пути в ЗАГС появились дети? Отцу придется платить алименты не только на наследников, но и на их мать, компенсируя таким образом уменьшение интереса со стороны потенциальных женихов. Как-никак, бывшая могла найти себе арабского принца и улететь на другой континент, а вынуждена сидеть в старой панельке и стирать пеленки, не мечтая о выходе в свет. В итоге очередь в ЗАГСы должна вырасти еще и потому, что предлагается уменьшить налоги для женатых по примеру США, Франции и Германии. 

Как вам такой поворот, а? 

Моя приятельница поблагодарила российских мужчин, которые оценили-таки положение неофициальных жен, но засомневалась в жизнеспособности их плана. Кто знает, кто знает…

Наверняка у многих из нас есть если не личный неудачный пример гражданского брака, то найдутся знакомые, чьи отношения заканчивались дележкой кресел, сковород и носков, купленных на когда-то общие или уже неведомо чьи деньги. А ведь девушки были уверены, что они замужем. Оказалось, не брак это был, а так. Поэтому, думается, немного официоза в неофициальной жизни не помешало бы. А что скажете вы?

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter