Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ну а денежки потом: как обезопасить себя от нечистых на руку риелторов

Съемные детали

Поиск съемного жилья – ситуация, знакомая многим. Одни решают эту непростую задачу самостоятельно: размещают объявления на сайтах недвижимости и обзванивают арендодателей. Другие предпочитают поручить это дело профессионалам из риелторских организаций. Что поможет защитить от нечистых на руку посредников, «Знаменке» рассказала консультант управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Татьяна Булах.

Рисунок Анатолия Щеголева

? Нынешней весной Министерство юстиции анонсировало изменения в правила осуществления риелторской деятельности по найму жилья. В частности, планируется запретить брать предоплату за оказание таких услуг. Какой пакет предложений сформирован?

– Действительно, одно из изменений, которое планируется реализовать, – это исключение предоплаты за оказание услуг по найму жилья. Соответствующая норма включена в подготовленный Министерством юстиции проект указа Главы государства, предусматривающий изменение Правил осуществления риелторской деятельности в Республике Беларусь, утвержденных Указом Президента от 9 января 2006 года № 15. Будет работать такой механизм: с потребителем заключается договор, затем подбирается жилье, подписывается акт об оказанных услугах, и только после этого производится оплата.

? Какие сейчас действуют механизмы, чтобы привлечь недобросовестных риелторов к ответственности?

– Меры реагирования зависят от допущенных нарушений. Как правило, они могут стать основанием к вынесению организации предписания. При этом если нарушения грубые, то одновременно возможно приостановление действия лицензии. Организация, которая устранила нарушения, но в течение года допустила их повторно, может лишиться лицензии. Ответственность за свои действия несут и риелторы, и агенты по операциям с недвижимостью. Недобросовестный специалист может быть отстранен от работы с потребителями на определенный срок. Более серьезные нарушения в работе риелтора могут привести и к аннулированию выданного ему свидетельства об аттестации.

? Почему возникла необходимость в таких нововведениях?

– Жалобы на агентства, предлагающие свою помощь в поиске съемного жилья, носят постоянный характер. Их суть сводится к одному: за деньги, причем немалые, потребитель вместо квартиры получает недостоверную информацию. Итоги проверок по этим жалобам показывают: действительно, многие риелторские организации, работающие по предоплате, не принимают мер к тому, чтобы предоставить клиенту достоверную информацию либо проверить ее. Чаще всего они действуют по схеме: заключают договор на предоставление информации о предлагаемом к найму жилье (эта услуга стоит 135 рублей) и после оплаты выдают клиенту список адресов, по которым якобы сдаются квартиры. Но в итоге оказывается, что перечисленные варианты либо уже сданы, либо вовсе не планировались к сдаче. Бывали случаи, когда вместо адреса жилого дома потребителю предоставляли адрес административного здания. Некоторые риелторские организации сообщали номер телефона, позвонив по которому потребитель попадал в другую риелторскую организацию. В итоге были потрачены и деньги, и время, а результат нулевой. Поэтому предлагаемая норма о запрете предоплаты услуг по найму жилья является обоснованной.

? Что делать обманутому клиенту, который заплатил деньги, но остался ни с чем? Куда обращаться?

– В случае возникновения проблемной ситуации прежде всего следует обратиться к руководителю риелторской организации и изложить суть проблемы. Также потребители вправе направить жалобы в Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов и Мингорисполкома.

? Всегда ли обоснованны жалобы на недобросовестные агентства недвижимости?

– За первое полугодие в Минюст поступило 60 письменных обращений, касающихся деятельности риелторских организаций. Это несколько больше, чем за аналогичный период 2019-го, когда таких обращений было 51. Из рассмотренных в этом году обоснованными признано 32 процента обращений (в первом полугодии прошлого – 29 процентов от рассмотренных). Министерство регулярно проводит горячую телефонную линию, позвонив на которую, граждане получают необходимые разъяснения. Зачастую урегулирование возникшего вопроса происходит именно во время такого обращения.

ЦИФРА «ЗН»

152

Столько насчитывается в стране риелторских организаций.

СЧИТАЛОЧКА «ЗН»

В какую цену обойдется аренда жилья в Минске и областных центрах?

Средний ценник аренды однокомнатной квартиры в Минске (по информации агентств недвижимости) – от 478 до 597 рублей, двухкомнатной – от 645 до 765 рублей, трехкомнатной – от 717 до 836 рублей.

А как обстоят дела в регионах? Чтобы это выяснить, мы изучили сайты по подбору недвижимости, где приведены цены от собственников жилья. Так, самые дешевые варианты однокомнатной квартиры – за 100 рублей – можно найти в Витебске и Могилеве. Только особо не обольщайтесь: скорее всего, вам предложат голые стены без мебели и техники. В Бресте и Гродно цены стартуют от 239 рублей, в Гомеле – от 200.

За лакшери-хоромы, в ремонт которых хозяева вложили немалые средства, придется раскошелиться. В Бресте долгосрочная аренда однокомнатной квартиры с евроремонтом, красивой новой мебелью (а не грустным приветом из прошлого в стиле back to USSR!) и техникой составит около 1000 рублей, в Витебске и Гомеле – чуть более 800 рублей, в Могилеве – 960 рублей, а самые дорогие апартаменты предлагают в Гродно – 1200 рублей.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter