Как готовится к школе многодетная семья Чеховских из Минска

Семейный счет: умножаем на три

Собрать ребенка в детсад и школу — тот еще квест для родителей. А если нужно полностью укомплектовать сразу троих? Многодетным родителям к подобным испытаниям накануне учебного года не привыкать. Мы отправились с семьей минчан Чеховских по магазинам, чтобы посмотреть, как проходит большая школьная закупка накануне 1 сентября.

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА

Глава многодетного семейства Эдуард Валерьевич работает слесарем на заводе, его жена Надежда Александровна — на участке обработки заказов по подписке РУП «Белпочта». Старшие сыновья Владислав и Станислав уже вышли из школьного возраста. А вот троих самых младших родителям еще предстоит собрать в школу и подготовить к садику. Мише 2,5 года. В этом году он впервые пойдет в детский сад. Мамы и папы дошкольников не понаслышке знают: собрать в ясли малыша и пройтись по списку необходимых канцтоваров ничуть не проще, чем экипировать школьника. 5–летняя Милана пойдет в старшую группу детского сада. В этом году она будет готовиться к первому классу, а значит, покупок предстоит не меньше. Чуть короче список для старшей дочки Алины. Девочка перешла в 6–й класс, немало школьных вещей у нее осталось еще с прошлого года, надо лишь обновить канцелярию, купить кое–что из одежды и выбрать новый наряд для торжественной линейки.


Покупать необходимые для учебы мелочи родители начали еще в июне, а основной штурм школьных отделов отложили на вторую половину августа. Сегодня в планах — покупка самого важного и сложного: одежды для двух младших дошколят и формы для школьницы. С мамой и тремя ее младшими детьми отправляемся в магазин одежды от белорусских производителей, что в районе метро «Партизанская». Большого ажиотажа здесь нет, поэтому можно не спеша примерить несколько комплектов, прицениться и выбрать нужное.

— Конечно, невольно обращаешь внимание и на цену, — рассматривает ассортимент Надежда Чеховская. — Хороший состав — главный критерий: нужно, чтобы ребенку было комфортно на уроках. Да и старшая уже в таком возрасте, когда хочется чего–то красивого и модного.

Берем с собой штук пять юбок разных фасонов и расцветок, несколько блузок и отправляемся в примерочную. К слову, прихватили кое–что и из ассортимента прошлого года, на который сейчас во многих магазинах скидка 20%. Алина внимательно рассматривает каждый из комплектов, крутится перед зеркалом — как каждый подросток в ее возрасте: на линейке хочется выглядеть с иголочки. В это время младшие Миша и Милана присматривают себе костюмчики на каждый день в сад. Для них важно, чтобы кофточки были яркими и с рисунками. В итоге дочке решили купить джемпер производства фабрики «Калинка» за 9 рублей, младшему несколько пижамок, колготки, кофточки, белье — почти все необходимое к садику. Останется только пройтись по списку канцелярских товаров: его выдадут чуть позже. Алина в это время остановилась на одном из понравившихся комплектов: классическая черная юбка и модная нынче блузка с принтом в мелкий горошек. Мама раздумывает: все–таки надо еще сходить в магазин напротив.

По дороге в универмаг «Беларусь» Надежда Чеховская рассказывает, что обычно ее муж с большим удовольствием ходит с детьми по магазинам и закупается к школе.

— У него главный критерий — найти недорогую вещь, — смеется Надежда. — В итоге у нас получается отличный тандем: прагматичный муж, который удерживает меня от лишних трат, и я, которая находит баланс между ценой, качеством и красотой.


В преддверии нового учебного года многодетные семьи получают единовременную материальную помощь на каждого школьника. В разгар основных покупок семейный бюджет пополнился 60 рублями на нужные мелочи для школы. Поддерживают и профсоюзные организации на работе Надежды и ее мужа. В итоге хватает, чтобы купить все самое основное для шестиклассницы Алины.


В универмаге не протолкнуться: в последние дни перед школой (да еще и в день скидок) сюда за покупками идут со всего района. Тем более что на некоторые канцтовары и прочие нужные мелочи к школе можно найти скидки и в 40%. Но сегодня в планах семейства сосредоточиться на крупных покупках, поэтому отправляемся прямиком в отдел детской одежды. Мама с Алиной опять откладывают несколько различных комбинаций блузок и юбок. Рядом с ними возле вешалок так же озадаченно выбирают школьную форму и другие родители с детьми. Для младших детей тоже нашлось занятие: выбрать несколько пар носочков. Алина же в это время окончательно остановилась на понравившемся костюме: выбор пал на кружевной джемпер и строгую черную юбку. За все — 67 рублей, но с учетом скидки удалось сэкономить еще 17 рублей, что весьма неплохо.



Пока Надежда не подсчитывала, сколько придется потратить на подготовку детей к школе и садику. Но у семьи есть секреты — как сделать так, чтобы траты не сильно били по кошельку. Закупаться по мелочам заранее и по чуть–чуть, следить за скидками, а в случае чего воспользоваться рассрочкой — благо сегодня магазины и универмаги готовы идти навстречу своим клиентам.

В шкафу уже висят отутюженные блузки и кофточки. Алина с нетерпением перебирает новые школьные принадлежности, под каждый предмет старательно выбирает определенного цвета тетрадки, собирает пенал и ждет не дождется, когда через пару дней на линейке снова увидит своих одноклассников и будет делиться с ними яркими событиями этого лета.

— К школе готовы! — улыбаются родители.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: