Семейный психолог дала четыре совета, которые помогут провести эту осень без стресса

Лето прошло, наступила осень, а вместе с тем в нашу жизнь пришло много забот: учеба, новые задачи в работе, подготовка к холодному времени. Как сохранять спокойствие этой осенью и ресурсное состояние, несмотря на все многочисленные задачи, которые связаны и с делами, и с работой, и с детьми? Как нам не поддаваться внешним неблагоприятным обстоятельствам и сохранять мир внутри себя? Семейный психолог Яна Катаева дала несколько советов, которые помогут прожить осенний период без стресса.

В первую очередь Яна Катаева посоветовала определить свои приоритеты в работе и жизни:

– Их не должно быть много: один или два. Это важно, потому что это то, по чем вы будете мерить ваши достижения и успехи. Выделите из большого количества дел самые важные, которые вы будете выполнять еженедельно или ежедневно. Как правильно их определить? Ответьте себе на вопрос: какие две вещи должны быть выполнены, чтобы я был доволен собой? И каждую неделю говорите себе, что именно эти приоритеты для вас наиболее важны, поэтому, если вы не выполните другие вещи, это будет не так страшно.

Второй совет, который дала семейный психолог, – это сформулировать свое желаемое состояние: в каком именно настроении вы бы хотели пребывать в течение осени:

– В этом совете очень много смысла. Потому что, когда мы хотим успехов, денег, внимания, мы на самом деле хотим что-то чувствовать и находиться в одном каком-то состоянии. И вот, выберите себе состояние, в котором вы бы хотели оказаться, и начните идти к нему. Например, это может быть спокойствие и сосредоточенность. Поэтому, чтобы всегда пребывать в таком состоянии, надо ответить на вопросы: что помогает войти в него, как быстро в нем оказаться и как оставаться в нем надолго.

Помимо этого, Яна Катаева сказала, что очень важно научиться следить за уровнем своего стресса. По ее словам, нужно найти те процессы, которые приводят вас к стрессу, начать исправлять свое отношение к ним, понять, как снизить стресс и начать избегать его в принципе.

Также еще один совет – постараться сохранять атмосферу уюта и спокойствия в своем доме:

– Старайтесь делать так, чтобы ваш дом, в который вы возвращаетесь с работы, был поддерживающим пространством для вас. То есть берегите ваш дом от внешнего стресса. Старайтесь ставить отношения с любимым человеком, заботу о детях, а также все остальные домашние заботы в приоритет над другими делами.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter