Семейные узы сильнее "Узи"?

В Израиле все еще не пришли к единому мнению в отношении 21 родственника палестинцев, подозреваемых в принадлежности к боевикам.
В Израиле все еще не пришли к единому мнению в отношении 21 родственника палестинцев, подозреваемых в принадлежности к боевикам. Израильское правительство намеревалось депортировать их с Западного берега реки Иордан в сектор Газа. Власти полагали, что в будущем подрывников-самоубийц может остановить сознание того, что их родственникам угрожает ссылка.

Однако подобная аргументация уже вызвала критику Соединенных Штатов, а также ООН и различных правозащитных организаций. Массовые карательные меры идут вразрез с международными правовыми нормами. Наказание всей семьи за проступки одного из родственников - это нарушение основных принципов судебной системы. Ведь ответственность перед законом несет конкретный человек, который виновен в преступлении. Таков общий тон возражений Тель-Авиву.

Точка зрения правительства не разделяется даже в самом израильском истеблишменте. Так, генеральный прокурор Израиля вынес решение, что родственники палестинских террористов не могут быть депортированы в сектор Газа, пока не будет доказана их непосредственная причастность к терактам. Теперь, по всей видимости, правительству придется действовать в соответствии с решением генпрокурора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter