Семеро по лавкам

Без пяти минут многодетной семье был обещан дом, но решение жилищного вопроса зависло, и медики пригрозили, что из-за этого могут не отдать супругам новорожденного

Без пяти минут многодетной семье был обещан дом, но решение жилищного вопроса зависло, и медики пригрозили, что из-за этого могут не отдать супругам новорожденного

Двадцатипятилетняя жительница Мозырского района Элла Акулич, воспитывающая вместе с мужем Василием двоих детей и ожидающая третьего ребенка, обратилась в “НГ” с просьбой помочь решить жилищную проблему. Такого рода письма в редакционной почте не редкость, но этот случай особый: малыша, который вот-вот должен появиться на свет, могут не отдать родителям по причине плохих жилищных условий.

Об этом Элле заявил акушер-гинеколог женской консультации, где она состоит на учете в связи с беременностью. В отделении деревни Белая (структурное подразделение РСУП “Экспериментальная база “Криничная”), где Василий устроился на ферму слесарем, обещали выделить дом. “Прошло три месяца, а жилье так и не предоставлено, хотя есть пустующие дома, которые числятся за жильцами, уже не работающими в хозяйстве, — пишет Элла. — Приходится ютиться в доме матери в деревне Надатки, что в трех километрах от места работы мужа. На 24 квадратных метрах размещаются семь человек...”

Выехав на место, корреспондент “НГ” убедилась в том, что условия проживания семьи Акулич, которая вскоре станет многодетной, действительно тяжелые. В изрядно подлатанном даже не бабушкином, а прабабушкином доме всего две комнаты: передняя — кухня-столовая и задняя — спальня-гостиная со спальными местами, расположенными в разных вариантах, лишь бы их как-то приспособить под такое количество жильцов. Мама Эллы Валентина Николаевна Бранума не скрывает досады:

— Думала, выйду на пенсию, поживу спокойно...

Понятное дело, не принять семью дочери она не могла, но и удовольствия от того, что скромный приспособленный домик приходится делить на такое количество народу, явно не испытывает.

Как это зачастую и бывает в письмах в редакцию, Элла не сочла нужным акцентировать внимание на подробностях, которые привели к подобной ситуации. А факты — упрямая вещь, они свидетельствуют о том, что супруги, говоря юридическим языком, сознательно ухудшили свои жилищные условия. В деревне Прудок, в восьми километрах от Мозыря, откуда эта семья переехала, она проживала в благоустроенной служебной квартире, предоставленной Василию по месту работы. У Эллы тоже была работа помощника воспитателя в детском саду. Около года назад женщина вместе с детьми перебралась к матери. На вопрос корреспондента, почему она променяла относительно благоустроенную квартиру, находившуюся неподалеку от крупного промышленного города, на гораздо худший вариант в глубинке, ответила довольно своеобразно: мол, здесь, в Надатках, у нее огород, которого в Прудке не было, да и захотелось быть поближе к родным.

На новом месте работы для Эллы не нашлось, к тому же вскоре она узнала о том, что на свет появится третий ребенок. Мужу (он признался, что между ним и женой не обошлось без ссоры) ради сохранения семьи пришлось оставить прежнюю работу, благо-устроенную квартиру и перебраться в Надатки.

Переселившись в сельскую местность, семья, как и положено, получила от государства одноразовую помощь — семь миллионов рублей. Сотруднице управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, которая позвонила директору РСУП “Экспериментальная база “Криничная” Николаю Рубахе относительно предоставления жилья семье Акулич, было сказано, что это возможно. Правда, только после того, как жилье будет освобождено лицами, покинувшими хозяйство. Никакого официального договора на этот счет нет, только устное обещание руководителя, на которое и ссылаются супруги.

Не отрицает этого и Григорий Фицнер, управляющий отделением деревни Белая, где сейчас трудится Василий. Но, как оказалось, Акуличи даже не состоят в хозяйстве на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тем не менее возникшая ситуация решается в пользу этой семьи. Из обещанного ей дома уже вывезены на склад вещи бывшего жильца. Предстоит наладить отопление, другие коммуникации, пострадавшие по его вине, и дом можно будет занимать. Но вот что касается юридических нюансов, то здесь все обстоит сложнее. Возвращение служебного жилья должно пройти через судебные процедуры, как и взыскание материального ущерба, причиненного прежним жильцом. На это может уйти не один месяц.

Глава семьи Василий Акулич соглашается, что они с супругой руководствовались задним умом: вначале с их стороны были поступки, затем шло их осмысление и поиск решения создавшихся проблем. Хорошо, что все вроде бы устраивается. Однако пакет документов необходимо все же собрать, чем Василий сейчас и занимается.

Безусловно, такой благополучный исход дела ждет не всех создателей жилищных “ребусов”.

В данном случае учитывалось, что молодая супружеская чета несет ответственность за детей, а муж считается хорошим работником.

И все же, прежде чем экспериментировать с большими переменами в жизни, в том числе в квартирном вопросе, стоит хоть какую-то базу подготовить.

Мозырский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter