Семь раз просчитай — один внедри

КГК выявил проблемы с энергосбережением на Гродненщине

Чтобы модернизировать предприятия с учетом энергосбережения, их руководители должны повышать юридическую грамотность

Год бережливости, объявленный в стране, так или иначе будет способствовать решению задач совершенствования организации производства, повышению производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения необоснованных потерь в первую очередь путем внедрения новых технологий и способов хозяйствования.

Однако проверки Комитета госконтроля показывают, что эти требования часто не выполняются. Так, Гродненщина снова не смогла выйти на прогнозный показатель по использованию местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива. Лидерами в кавычках стали предприятия жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса. Ни один район области не выполнил данный показатель.

Как отметил председатель Комитета государственного контроля страны Александр Якобсон, все мероприятия, связанные с энергосбережением и бережливостью, в этом году будут рассматриваться с пристрастием.

— Мы всегда достаточно быстро принимаем различные программы, в том числе и по энергосбережению, а когда дело касается реализации, то появляется недопонимание или нежелание что-либо менять, — подчеркнул Александр Якобсон. — На этот год заложено 700 миллиардов рублей в программу модернизации предприятий, и без повышения юридической грамотности деньги будут потрачены напрасно. Часто при заключении договоров не прописаны «средства защиты», а иногда прослеживается простое нежелание вникать в обстоятельства договора. Потом начинаются судебные тяжбы, а оборудование простаивает и со временем выходит из строя. Как итог — Гродненская область не смогла сэкономить 67 тысяч тонн условного топива, которого хватило бы на посевную кампанию.

На разных языках

С 2007-го до 2012 года так и не было введено в промышленную эксплуатацию оборудование российского производства на Лидской ТЭЦ РУП «Гродноэнерго», в которую вложено 56 млрд. рублей, а в сеть из-за простоев и поломок не попали десятки миллионов киловатт электроэнергии собственного производства.

Из-за недобросовестного итальянского поставщика провалены сроки реализации проекта «Организация производства стекловаты» в ОАО «Стеклозавод «Неман», а республика потеряла 5,5 миллиона евро. Затягивание сроков поставки оборудования индийской компанией по объекту «Реконструкция Гродненской ТЭЦ-2 с установкой ГТУ» привело к дополнительным затратам в размере 39 миллиардов рублей.

Не внедрены 4 мероприятия по энергосбережению Ошмянским РУП ЖКХ, РУП «Гродноэнерго», торфобрикетными заводами «Дитва» и «Лидский» с общей экономией 15,4 тысячи тонн условного топлива (т у.т.). ОАО «Гродно Азот» не смогло сэкономить более 10 тысяч т у.т. от внедрения двух энергосберегающих установок. Руководители данных предприятий называют причиной случившегося несвоевременность поставок оборудования, его низкое качество и отсутствие обслуживающего персонала соответствующей квалификации.

Бесхозяйственность равна преступлению

Выявлены вопиющие факты бесконтрольности со стороны руководства учреждения «Гродненская областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». За фитосанитарный контроль ввозимой подкарантинной продукции в бюджет не поступило 8 миллиардов рублей. По данному факту возбуждено 8 уголовных дел.

Также контролеры зафиксировали случаи использования средств инновационного фонда в сумме более 500 миллионов рублей на работы по восстановлению и приобретению комплектующих для старого изношенного оборудования, необходимость в котором отсутствовала (Ивьевское, Вороновское РУП ЖКХ, ДКУП «Росское ЖКХ»).

Не смогли навести на Гродненщине порядок и по вопросу вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов. Не все предприятия выполнили доведенный госзаказ по сдаче лома и отходов черных металлов. Из 41 субъекта хозяйствования, допустившего нарушения порядка их хранения, 23 — предприятия агропромышленного комплекса.

В системе АПК также имеются серьезные проблемы с использованием топливно-энергетических ресурсов, допускается их хищение, расточительство, налицо бесхозяйственность при хранении и использовании кормов, удобрений, непроизводительное выбытие скота. Не уделяется внимание обеспечению учета и сохранности кожевенного сырья, полученного от убоя и падежа животных.

Результат неутешителен: факты нерационального использования ресурсов, их сверхнормативное использование, а также прямые потери и хищения установлены в организациях всех сфер и форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter