Семь голов и немного печали

Накануне отборочного матча сборных Италии и Беларуси, обсуждая в редакционном кругу его возможный сценарий, без особых разногласий согласились, что сборная Италии сегодня - это крепкая, но средняя европейская команда, похожая на десяток аналогичных.
Накануне отборочного матча сборных Италии и Беларуси, обсуждая в редакционном кругу его возможный сценарий, без особых разногласий согласились, что сборная Италии сегодня - это крепкая, но средняя европейская команда, похожая на десяток аналогичных. Она мало чем напоминает великую "Скуадру адзурру". Вспомнилось, как во втором тайме с Молдовой белорусы показали, что им не чужда быстрая комбинационная игра со сменой направлений, неожиданными вылазками на самое острие атак верткого Булыги, таранных Кутузова и Ромащенко. Да и современные итальянские вратари в каждой игре устраивают, извините за игру слов, связанную с Буффоном буффонаду с клоунадой и очень не любят дальних ударов. Журналистский консилиум пришел к решению, что участь белорусской сборной в Парме будет много приятнее, чем у литературных и киногероев "Пармской обители".

Начало игры обнадежило, и верилось, что наши прогнозы могут стать реальностью. Но в очередной раз на смену уверенности пришла самоуспокоенность и расхлябанность. Даже хотелось, как в баскетболе, срочно потребовать тайм-аут и громко-громко повторить игрокам прописную истину, которую в своей жизни они многократно слышали от всех наставников, - играйте проще, дорожите мячом! Не услышали. Итог - грубые ошибки, и мы даем сопернику фору в два мяча.

И вновь Анатолий Байдачный мастерски использовал перерыв, после которого игра наших стала радовать глаз и, главное, приносить результат. Болельщики еще долго будут вспоминать великолепные голы Ромащенко и Булыги, заставившие надменных итальянцев с нетерпением ждать финального свистка. Да, в итоге поражение 3:4, но за него нам не стыдно. Очков нашей сборной оно не прибавило, а вот уверенности в себе - без сомнения, да.

Впереди - новые туры борьбы. Подождем до марта.