Роман Алексеюк — первый и единственный воспитатель-мужчина в детском саду агрогородка Рясна

Сельский нянь

В агрогородке Рясна Каменецкого района его знает каждый. Ведь Роман АЛЕКСЕЮК — первый и единственный воспитатель-мужчина в местном детском саду. К тому же за полгода работы парень зарекомендовал себя исключительно с лучшей стороны.


Под контролем воспитателя — 17 детей старшей группы. Работы хватает: постоянные занятия по счету, лепке, танцам, рисованию, физкультуре… А ведь еще нужен глаз да глаз за сорванцами во время прогулок, тихого часа и кормления. Ребятишки любознательные и неугомонные, требуют повышенного внимания, поэтому справиться с ними не так-то просто.

Впрочем, у молодого человека общий язык с детьми найти получилось:

— В нашей работе необходим индивидуальный подход, ведь каждый ребенок со своим характером и привычками. Если сумеешь подобрать ключик к его душе, дело пойдет на лад. Конечно, без строгости тоже не обойтись — дисциплину никто не отменял. Часто приходится фантазировать, придумывать прямо на ходу, ведь малышей надо постоянно чем-то увлекать и заинтересовывать. Так что терпение и креативность — важные качества для воспитателя.


Роман Алексеюк родом из соседней деревни Каролин. В семье он четвертый ребенок, правда, никто из родных к сфере образования отношения не имеет. А вот Роман с профессией определился давно: в детстве часто ездил в санатории и наблюдал за работой воспитателей. Тогда и запало в душу желание потрудиться на этой ниве. После окончания 9-го класса парень не раздумывая подал документы в Пинский педагогический колледж. Кстати, в группе был единственным представителем сильного пола. Однако это только стимулировало постигать азы выбранной профессии. Учился по целевому направлению — после окончания колледжа вернулся в родные края. Так что в ближайшие пять лет родители малышей могут быть спокойны: воспитатель никуда не уйдет. Да и сам педагог горит желанием продолжать работу:

— Абсолютно не жалею о своем выборе, наоборот, провожу время с детьми с удовольствием. Главные мои цели — пробудить в ребятах желание учиться и подготовить их к школе. Каждый день наблюдаю, как воспитанники прогрессируют и получают новые знания. Очень хочется, чтобы они выросли достойными людьми. А без любви к малышам добиться успехов невозможно.


Ребята отвечают Роману взаимностью, приняли нового воспитателя с радостью. Неудивительно: спокойствие, рассудительность, позитивный подход растопили детские сердца. В Романе Анатольевиче души не чают! К примеру, пятилетняя Катерина Карпук обожает играть с педагогом в доктора. В роли пациента — сам воспитатель. Девочка проверяет у Романа зрение, меряет игрушечным тонометром давление, выписывает рецепт в импровизированной аптеке. О воспитателе «доктор» отзывается положительно:


— Он заботливый и внимательный и нас очень любит. Мне больше всего нравится играть с ним во врача и заниматься лепкой. Роман Анатольевич научил меня лепить из пластилина разных животных, а лучше всего у меня получаются зайчики. Хорошо, что у нас такой хороший и добрый воспитатель!

КОММЕНТАРИЙ

Дарья Омесь, заведующий ГУО «Ряснянский детский сад»:

— Роман Алексеюк разрушает стереотип о мужских и женских профессиях. Конечно, воспитатель-мужчина в детском саду, скорее, исключение из правил, но, как видим, в коллектив он влился без проблем. Роман Анатольевич добросовестно выполняет свои обязанности, находит подход к детям, сейчас обучается на заочном отделении в Барановичском государственном университете по специальности «дошкольное образование». Проблем с ним нет: человек на своем месте. Главное, чтобы со временем желание работать не исчезло, а молодой педагог остался в профессии.



yarmoshuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter