Исследовательский зонд NASA совершил успешную посадку на Марсе

Селфи с Марсом

В изучении Красной планеты открыта новая страница: в понедельник американский космический аппарат InSight совершил успешную посадку на Марс. Запущенный еще в мае зонд при помощи ракеты–носителя приземлился вблизи экватора в западной части вулканического нагорья Элизиум. Видеотрансляция снижения аппарата велась на Ютуб–канале NASA, а вскоре после посадки Земля получила первые снимки с поверхности планеты.

Первые кадры после посадки.
ФОТО РЕЙТЕР

Зонд приземлился в 22.54, через семь минут после выхода в атмосферу. Это уже восьмая успешная посадка на Марс из 20 попыток. Как заявил глава NASA Джим Брайденстайн, InSight будет заниматься изучением внутреннего строения Марса, геологических процессов в его недрах и сможет добыть полезные данные для подготовки полетов астронавтов на Луну, а затем и на Красную планету. Зонд оснащен двумя камерами, датчиком погоды, уголковым отражателем, а главный инструмент — сейсмометр — поможет измерить тектоническую активность и будет регистрировать падение метеоритов. Второе важное устройство — электромеханический бур. В планах нынешней миссии — бурение 5–метровой скважины, чтобы проводить измерения тепловых потоков в марсианском грунте и изучать его состав. Оба устройства будут работать рядом с посадочной платформой, куда их переместит 2,4–метровая роботизированная рука.

Зонд на Красной планете.

— Исследования Марса пока возможны только автоматическими аппаратами, — рассказал заведующий Минским планетарием Александр Микулич. — Нынешняя миссия важна для более детального изучения, этот зонд сможет раскрыть многие тайны планеты. Уже получено немало ценной информации от предыдущих запусков, марсоходов, околоорбитальных марсианских миссий. Как мы все знаем, на планете обнаружена вода, а карта Марса сегодня построена уже не хуже земной. Главная миссия этого зонда — изучить геологию и сейсмологию планеты. Аппарат стационарный, он не станет ездить по планете, как предыдущие марсоходы. Будем ждать много интересных открытий.

КСТАТИ

В 2020 году на Марс отправится новый марсоход. На прошлой неделе специалисты NASA окончательно выбрали для него место посадки. В течение 5 лет было изучено более 60 возможных районов, в итоге выбор остановили на 45–километровом кратере Езеро. По предположениям ученых, именно там находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, живших на Марсе миллиарды лет назад.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter