Сельчанам Слуцкого района рассказали об основных правилах пожарной безопасности

Одним из самых важных и по-прежнему приоритетных направлений работников МЧС до сих пор остается обучение населения основам безопасности жизнедеятельности. Каждый день спасатели страны проводят профилактическую работу, чтобы минимизировать количество пожаров и гибель людей от них. В их числе – сотрудники МЧС Слуцкого района, отметила в разговоре с корреспондентом sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.



– 7 июня на базе Греского сельского исполнительного комитета состоялся сельский сход, где о безопасности рассказывали сотрудник Слуцкого райотдела внутренних дел, представитель Беларусбанка, а также старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого районного отдела по ЧС Марина Лесникова, – сообщила Анастасия Швайбович. – В доверительной обстановке инспектор рассказала о сложившейся оперативной обстановке по пожарам в регионе, приводя примеры трех последних пожаров в пределах сельсовета в населенных пунктах Греск и Прощицы. 19 мая на одном из пожаров погиб человек.

По словам Марины Лесниковой, нарушение правил пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем при курении возглавляет рейтинг причин пожаров, от которых погибают люди. Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно, и для этого не требуется никаких затрат:

– Если вы или ваши родные не могут совсем отказаться от вредной привычки – исключите ее в доме, – предложила сельчанам Марина Александровна. – Если ваш сосед любит не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами «мина замедленного действия». Как правило, сценарий «выпил – закурил – уснул» действует. И это подтверждает статистика.



Работник МЧС ознакомила присутствующих с причинами возникновения и последствиями пожаров, а также с тем, как это можно предотвратить путем соблюдения правил пожарной безопасности на работе и в быту. И безусловно, напомнила о правилах поведения на водоемах в летний период и недопустимости оставлять малолетних детей без присмотра.

Особое внимание Марина Александровна уделила приведению в надлежащее пожаробезопасное состояние своих домовладений, порекомендовала каждому установить в своем жилье автономные пожарные извещатели, напомнила, как правильно вести себя в случае возникновения пожара или любой другой чрезвычайной ситуации:

– Приучите себя выключать электроприборы из сети, – посоветовала специалист. – В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева или замыкания могут загореться в любой момент. Перегружать электросеть – не лучшее решение. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники и к пожару в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Не оставляйте электроприборы, кроме холодильников, в режиме ожидания.


Не забыла инспектор презентовать мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» – информационный ресурс в мобильном гаджете, который поможет сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации, правильно оказать медицинскую помощь, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также проверить свои знания о правилах безопасности. Всем участникам вручили тематические полезные буклеты «Полезные советы от МЧС» и брошюры «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Фото minobl.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter