Секреты пущанских кулинаров

Передавались из поколения в поколение, и сегодня это визитная карточка ОАО”Беловежский”Если вы никогда не пробовали продукцию торговой марки “Бел-Морис”, то и не знаете, какие они — традиции Беловежского края. Их умелое сочетание с новейшими технологиями позволяет получать просто-таки превосходный результат.

Рациональное производство, порядок, дисциплина, ответственность, профессионализм — благодаря этим, раз и навсегда обозначенным приоритетам сельскохозяйственному гиганту Каменецкого района удалось выстоять в экономически смутные годы на рубеже веков. Благодаря им почти полуторатысячный коллектив чувствует себя уверенно и сегодня, когда мировой финансовый кризис вносит свои коррективы в жизнь многих предприятий.
Более 20 лет это уникальное многоотраслевое хозяйство возглавляет один из талантливейших руководителей страны кандидат экономических наук Юрий Дмитриевич Мороз. Это его умелое управление и успешная организация работы вывели “Беловежский” в элиту аналогичных субъектов хозяйствования отрасли.
В состав акционерного общества входят свиноводческий комплекс, цех по производству молока и говядины, объединивший тринадцать животноводческих ферм, комбикормовый завод, мясокомбинат, цех растениеводства, прекрасно оснащенный автотракторный парк, а также сеть магазинов фирменной торговли.
мясокомбинат ОАО “Беловежский” Юрий Мороз называет подразделением, где делаются деньги.
Продукцию предприятия можно увидеть на прилавках магазинов Минска, Бреста, Гродно, Барановичей, Кобрина, Волковыска и многих других городов. Фирменная торговля организована в магазинах Бреста, в Каменце, Высоком. В начале текущего года открыт фирменный магазин в Минске, на улице Якуба Коласа. Теперь ежемесячно в Минск поставляется около 50 тонн продукции “Беловежского”: с предприятием сотрудничают многие торговые организации столицы.
Значительная часть изделий уходит на экспорт, прежде всего в Россию. В прошлом году от экспортных операций хозяйство получило без малого двенадцать с половиной миллионов долларов. Беловежское мясо знают во многих городах соседней страны — от Североморска до Владивостока.
— Мясокомбинат введен в эксплуатацию в 1995 году, — рассказывает его начальник Татьяна Николаевна Котова. — 25 процентов поступающей сюда свинины и говядины подвергается глубокой переработке. Мясоперерабатывающий цех производит более 230 наименований натуральных мясных и колбасных изделий. Это вареные, варено-копченые, полукопченые, сырокопченые и копченые колбасы, ливерные, кровяные, зельцы и мясные изделия, целый ряд разнообразных полуфабрикатов.
Чтобы работать рентабельно, ассортимент постоянно обновляется и расширяется. Ежемесячно осваивается 10—15 новых видов. С начала года в продажу поступили салями “Ореховая”, “Ивенецкая”, шашлык “Перчик”, “Помидоринка”, зельц “Оригинальный” и другие продукты.
Продукция предприятия ориентирована на самую разную покупательскую способность — здесь стараются удовлетворить запросы людей и вполне высокого достатка, и тех, чьи возможности поскромнее. То есть любой человек, зайдя в магазин, может выбрать из беловежских изделий что-нибудь себе по вкусу. К празднику, как правило, заказывают более дорогие деликатесы, салями и сырокопченые колбасы. Настоящим украшением праздничного стола станет оригинальный деликатесный продукт из свиных ушей и языка. Этот фирменный продукт “Беловежского” награжден дипломами многих выставок, конкурсов и, что особенно важно, получил самую высокую оценку, благодарственные отзывы покупателей.
— А лучшее свидетельство высокого качества нашей продукции, — продолжает Татьяна Николаевна, — это постоянный рост объемов реализации. Каждый день в торговую сеть комбинат отправляет примерно 15 тонн изделий. На склад мы не работаем. Заявки от заказчиков принимаются “сегодня — на послезавтра”, есть возможность заказать и небольшие партии товара, для постоянных клиентов — выгодные условия оплаты.
Для достижения главной цели на предприятии внедрена система управления качеством международного стандарта ISO 9001-2001 и система анализа рисков и критических контрольных точек НАССР.
Мясокомбинат ОАО “Беловежский” регулярно экспонирует образцы своих изделий на различных выставках, конкурсах, презентациях, что дает возможность получить объективную оценку своей работы. Только в минувшем году “Бел-Морис” был отмечен следующими наградами: дипломом 2-й степени за активное участие в “Белоруской агропромышленной неделе”; дипломом 2-й степени 18-й международной специализированной выставки “Белагро-2008” за активное участие, высокое качество, внедрение современных технологий производства; дипломами конкурсов-дегустаций “ГУСТ-2008”, “Лучшие товары Республики Беларусь”, “Лучшая продукция года-2008”. Выставлялись кулинары “Беловежского” в Москве и Санкт-Петербурге, где качество продукции в очередной раз было высоко оценено покупателями.
И, наконец, в преддверии Нового года ОАО “Беловежский” стал лауреатом главной награды страны — Премии правительства в области качества.

Полезные адреса:

ОАО “Беловежский” 225078, Республика
Беларусь, Брестская область. Каменецкий район, пос.Беловежский. Тел./факс: 8 (01631)
4-41-74, 2-50-77 E-mail: belovs@brest.by

Фирменные магазины

г.Брест: ул.Стафеева, 37, тел. (0162) 49-15-16, ул. Суворова, 96/1, тел. (0162) 48-9715, ул.Карбышева, 25 (рынок “Центральный”) павильон № 2.
г.Каменец: ул.Ленина. 14, тел. (01631) 2-14-30.
г.Высокое: ул.Строителей, 12, тел. (01631) 7-14-76. Три фирменных магазина на территории ОАО “Беловежский”.

Приходите за покупками! Будем рады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter