Сегодня в Большом театре оперы и балета пройдет прощание с народным артистом Беларуси Виктором Чернобаевым

Сегодня в Большом театре оперы и балета пройдет прощание с легендой белорусской оперной сцены, народным артистом Беларуси Виктором Чернобаевым. Церемония прощания начнется в 12:30 в фойе бельэтажа. Артист ушел на 92-м году жизни. Коллеги искренне скорбят о кончине мастера.


Художественный руководитель Белорусского государственного музыкального театра Адам Мурзич:

– Виктор Чернобаев – высочайший профессионал, прежде всего потрясающий комик. Такие спектакли с его участием, как «Севильский цирюльник» Россини, в котором он исполнял две партии – доктора Бартоло и учителя музыки Базилио, и «Свадьба Фигаро» Моцарта, навсегда остались в истории белорусского оперного искусства. В его золотое время ему не было равных. В жизни Виктор был очень добрым человеком, балагуром и шутником, во всех смыслах настоящим любимцем театра и публики. Его все очень любили, это большая потеря для всех нас.


Художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев:

– Виктор Чернобаев прослужил в нашем театра 53 года – это факт. За это время исполнил весь оперный басовый репертуар. Режиссеры отмечали не только его выдающиеся вокальные, но и актерские способности – он был действительно замечательным актером. Душа любой компании, острый на язычок, но с открытой душой. К нему можно было подойти с любым вопросом и получить помощь или совет. Он останется в памяти поколений.

Народная артистка Беларуси Анастасия Москвина:

– С Виктором Максимовичем мне доводилось выходить на одну сцену в начале своего творческого пути. Когда я пришла в театр, он уже завершал свою карьеру. Молодые солисты относились к нему как к мэтру и огромной творческой величине. Как представителю одного из первых наших звездных оперных поколений, хотя тогда слово «звезда» в нашем лексиконе отсутствовало, говорили просто – хороший певец, великолепный бас. Но самое главное  порядочный, открытый, веселый и жизнерадостный человек. Когда молодой артист только приходит в театр, то всего непроизвольно боится, не знает часто, как правильно себя вести. Виктор Чернобаев всегда мог ободрить словом и поддержать. Поговорит с тобой – и тут же становилось легче, появлялись силы и уверенность. Не так часто люди, обладающие таким статусом в театре, обращают внимание на молодых коллег. И всегда с шуткой, всегда с улыбкой. Сохраним о нем только самые теплые воспоминания. Гордимся, что работали с ним на одной сцене. Виктор Чернобаев – человек-солнце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter