Сегодня расплавится лед

В «Минск–Арене» в 19.30 минское «Динамо» встречается с «Витязем»...

Я иду на хоккей. В «Минск–Арене» в 19.30 минское «Динамо» встречается с «Витязем». Уверен, это будет зрелище на все сто процентов. Есть чувство, что такого хоккея в нынешнем сезоне нам еще не подавали.


Начнем с того, что «Динамо» сейчас явно на взводе. В хорошем смысле этого слова. После неудачного начала сезона в команде произошла порядочная встряска. Вникнув в самую суть проблемы, руководство клуба решило рубить гордиев узел: с поста тренера был снят Кари Хейккиля, а исполняющим обязанности наставника стал Александр Андриевский. В бытность свою игроком он являлся капитаном сборной страны, носил прозвище Бык и имел непререкаемый авторитет среди партнеров. В качестве тренера Александр Леонидович тоже здорово поднатаскался в последнее время, был и главным тренером, работал ассистентом, так что есть все основания полагать — справится. Тем более с грамотным и более опытным в тренерском плане помощником Евгением Попихиным. Да с прибывшим на помощь Мареком Сикорой.


Важно еще и то, что с переменой на тренерском мостике свободнее вздохнут хоккеисты. Знаю точно, что далеко не всех из них устраивала методика Кари Хейккиля, многие ее не то чтобы не принимали, а просто не могли понять. И отсюда родом возникавшие проблемы в игре.


Есть предчувствие, что сейчас пойдет полегче. Билет на матч с «Витязем» уже вчера было не достать, в «Минск–Арене» снова ожидается аншлаг. Состав «Динамо» сегодня просто аховый, это настоящие мастера, игру которых до сего момента мы могли видеть лишь по спутниковому телевидению. Вратарь Пекка Ринне потихоньку осваивается на новом месте и набирает былые кондиции, Эвандер Кейн прошел адаптацию и готов показать свои бомбардирские способности, прибывший в понедельник Джо Павелски рвется в бой. В прекрасной форме наши бомбардиры Джефф Платт, Тим Стэплтон и Теему Лайне, белорусская составляющая команды в лице Китарова, Кулакова, Мелешко, Михалева, Дрозда и проч. тоже нынче в большом порядке. Конкуренция за место в составе делает свое дело, и ребята явно прибавляют как в физических кондициях, так и в мастерстве. По комплектации и своему потенциалу «Динамо» сегодня один из лидеров КХЛ, и хочется верить, что команда это сумеет доказать.


Но сегодня особый день еще и потому, что играем с «Витязем». Каждый матч с этой командой, так уж сложилось, настоящий бой. Политика подмосковного клуба, которой здесь придерживались в последние годы, проста как грабли: побольше «мяса», а хоккей подождет. Поэтому и выходили на лед «мясники»–громилы, для которых главной целью были драка и устрашение. Под кувалду таких «витязей» минчане попадали не раз, лишний раз вспоминать об этом не хочется. А поединок в «Минск–Арене» против «Витязя» в январе 2011–го перешел всякие границы: это был просто беспредел! Бойцы подмосковной команды устроили настоящую охоту за нашими хоккеистами, а бывший на тот момент главным тренером команды Андрей Назаров с клюшкой наперевес бросался на болельщиков. Против таких «хоккеистов» впору роту спецназа выставлять.


В нынешнем сезоне «Витязь» слегка изменился, лицом подобрел. Впрочем, есть основания полагать, что доброта эта во многом наносная. С уходом Назарова характер у команды стал не такой буйный и истеричный, но главный бузотер остался: Джереми Яблонски, которого за откровенную грязь на льду лига в прошлом году дисквалифицировала до конца сезона (потом, правда, простила), по–прежнему в строю. К нему в помощь в межсезонье выписан другой «костолом» — того же поля ягодка Тревор Гиллис. И есть основания полагать, что сегодня в «Минск–Арене» они попытаются стать главными героями встречи.


Накануне сезона в товарищеском матче с «Витязем» наш капитан Йере Каралахти в силовом столкновении травмировал молодого форварда Артемия Панарина. Бойцов гостей Гиллиса и Яблонски в тот момент на площадке не было, а потому они пообещали дать адекватный с их точки зрения ответ авансом. Датой мести назвали 17 октября. В связи с этим КХЛ специально делегирует на матч в Минске своего официального представителя.


Давайте поможем нашим аншлагом и дружной поддержкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter