Головченко: «Могилевлифтмаш» – хороший пример того, как можно получать хорошие дивиденды и наращивать объемы производства

В ногу со временем

Ассортимент выпускаемой продукции, стабильная работа предприятия, реализация товаров на экспорт, планы на перспективу — со всем этим знакомился руководитель белорусского Правительства Роман Головченко во время посещения ОАО «Могилевлифтмаш», которое по итогам 2019 года стало лучшей промышленной организацией города. 


— «Могилевлифтмаш» — хороший пример того, как при эффективном планировании, грамотном выстраивании бизнес-процессов государство как собственник предприятия может не только получать хорошие дивиденды от итогов производства, но и наращивать его объемы, — отметил Роман Головченко, отвечая на вопросы журналистов. — У нас многие из крупных промышленных предприятий, которые создавались при Советском Союзе, сейчас пытаются достичь объемов производства лучших лет. «Могилевлифтмаш» в 1991 году — в период своей советской истории — выпустил максимальное количество лифтов: 14 400 штук. В 2018-м — уже 14 500 лифтов. В этом году должно быть выпущено 14 650 подъемников. Если вести речь о модернизации, то предприятию какие-то инвестиции выделяться не будут. Финансовые потоки «Могилевлифтмаша» позволяют вести обновление производства за счет собственных средств. Исходя из этого предприятие строит свои программы развития. Сейчас стоит задача сокращения затратных участков, чтобы повысить конкурентоспособность продукции.


«Могилевлифтмаш» был основан в 1966 году и в советские времена здесь выпускалось две модели лифтов. Это были машины грузоподъемностью 400 килограммов, отличавшиеся друг от друга только скоростью. После развала Союза, когда Беларусь, как и все остальные бывшие республики, стала самостоятельной, времена наступили тяжелые. Исчез госзаказ. И необходимо было самостоятельно разрабатывать стратегию экономического роста и занимать свою нишу на рынке.


Сегодня на предприятии выпускается более 200 базовых моделей, на основе которых можно производить подъемники, удовлетворяющие практически любые запросы. Здесь производят пассажирские и грузовые лифты, а также предназначенные для использования в лечебных заведениях. Список обширен. Плюс к этому на предприятии наладили производство подъемников для лиц с ограниченными физическими возможностями, эскалаторов и траволаторов, автомобильных парковок роторного и башенного типов. И это позволяет предприятию не просто идти в ногу со временем, но и быть конкурентоспособными.


Говоря об итогах совещания, которое провел на «Могилевлифтмаше» Роман Головченко, генеральный директор открытого акционерного общества Сергей Чертков сообщил, что в стране будет продолжена замена лифтов:

— Мы закончили трехлетнюю программу — было заменено 10 380 лифтов. В 2021-м эта работа продолжится. В следующем году планируется заменить 960 лифтов, потом — 1300... Разработана уже пятилетняя программа. И надо продолжать работу на внешних рынках. Наше предприятие экспорт­но ориентированное, 60 процентов продукции продается за рубеж. Постоянно искать новые рынки сбыта — главное для нашего развития.












Фото: БЕЛТА

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter