Сегодня, 15 октября, отмечают свой профессиональный праздник работники фармацевтической и микробиологической промышленности страны...

Сегодня, 15 октября, отмечают свой профессиональный праздник работники фармацевтической и микробиологической промышленности страны

Именно в этот день в 1996 году в целях формирования единой экономической и научно-технической политики в области фармацевтической и микробиологической промышленности в соответствии с указом Президента Республики Беларусь был создан концерн «Белбиофарм».

За 15 лет, прошедших со дня образования концерна, отрасль достигла значительных успехов в своем развитии.

Так, только за последние 5 лет предприятия, входящие в состав концерна «Белбиофарм», увеличили объем производства промышленной продукции в 1,8 раза, экспорт — в 2,3 раза, объем инвестиций в основной капитал — в 2,1 раза, поставки лекарственных средств на внутренний рынок — в 2,3 раза.

Наибольшую долю в общем объеме продукции, производимой предприятиями концерна, занимает фармацевтическая продукция, номенклатура которой превышает 670 наименований.

Работа фармацевтических предприятий республики направлена в первую очередь на обеспечение эффективными, качественными лекарственными средствами белорусских потребителей, а они все чаще отдают предпочтение отечественным препаратам, обеспечивающим оптимальное соотношение цены и качества. Белорусские производители лекарственных средств с каждым годом укрепляют свои позиции на фармацевтическом рынке Республики Беларусь. По итогам 2010 года доля отечественных лекарств на нем составила 23 % в стоимостном выражении и 58 % — в натуральном. Приятно отметить, что тройку лидеров отечественного фармацевтического рынка составили именно белорусские компании. Это РУП «Белмедпрепараты», СП ООО «Фармлэнд» и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Тенденция к увеличению доли белорусских лекарств на внутреннем рынке сохраняется и в текущем году.

Популярность лекарственных средств, производимых в Республике Беларусь, растет не только внутри страны, но и за рубежом. В настоящее время организации концерна «Белбиофарм» экспортируют более 40 % выпускаемой продукции в 24 страны мира, в том числе во все страны СНГ, а также страны Европы, Азии и Америки. За предыдущие 5 лет география поставок на экспорт расширена за счет освоения новых рынков — Болгарии, Афганистана, Монголии, США, Великобритании, Венгрии, Чехии, Танзании, Венесуэлы. Темп роста экспорта по фармацевтическим предприятиям концерна «Белбиофарм» в 2010 году составил 136 %, в январе—августе текущего года экспорт фармацевтической продукции увеличен на 18 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Ежегодно фармацевтическими предприятиями осваивается 30—40 новых наименований лекарственных средств, активно ведется работа по модернизации и техническому переоснащению производственных мощностей, созданию новых производств.

Еще более масштабные задачи предстоит решить отрасли в текущем пятилетии. Объем экспорта фармацевтической продукции планируется увеличить в 4 раза, в том числе за счет увеличения доли инновационной продукции в объеме отгруженной продукции не менее чем на 30 %, доля отечественных лекарств в общем объеме их потребления в Республике Беларусь в стоимостном выражении составит не менее 50 %. Предстоит завершить сертификацию всех фармацевтических производств в стране на соответствие требованиям GMP.

Для достижения этих амбициозных целей на фармацевтических предприятиях будет осуществляться реализация крупных инвестиционных проектов по реконструкции действующих и созданию новых высокотехнологичных производств с привлечением как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Решение государственных задач по обеспечению лекарственной безопасности страны требует максимальной координации усилий фармацевтических предприятий всех форм собственности, реформирования отрасли. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 года № 360 «О совершенствовании системы государственного управления фармацевтической промышленностью в Республике Беларусь», создается Департамент фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Республики Беларусь, основными задачами которого являются государственное регулирование в сфере промышленного производства фармацевтической продукции (лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья); привлечение инвестиций для развития отечественной фармацевтической промышленности и создания новых организаций; организация и обеспечение производства, структуры и номенклатуры фармацевтической продукции, а также повышение ее качества и конкурентоспособности, развитие экспортного потенциала отечественной фармацевтической промышленности.

Уважаемые коллеги, концерн «Белбиофарм» поздравляет вас с профессиональным праздником — Днем работников фармацевтической и микробиологической промышленности! От всей души желаем работникам фармацевтической и микробиологической промышленности крепкого здоровья, новых профессиональных достижений, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter